АПК Дагестана и Карачаево-Черкесии признаны лидерами по объемам производства молока

Республики Дагестан и Карачаево-Черкесия лидируют по объемам производства молока в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК».
Республики Дагестан и Карачаево-Черкесия лидируют по объемам производства молока в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК». Об этом во вторник сообщил глава Министерства сельского хозяйства России Алексей Гордеев, выступая на заседании президиума Совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и по демографической политике.

Главные изменения, достигнутые за два года реализации нацпроекта «Развитие АПК», - преодоление морального упадка на селе, рост деловой активности представителей многоукладной сельской экономики, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, заявил министр.

«Также хочу отметить, что все контрольные целевые показатели, а их порядка 20, по всем трем направлениям нацпроекта будут полностью выполнены», - заверил он.

По его словам, при плановом приросте производства скота и птицы на семь процентов фактический рост составит 14,4 процента, или более чем на один миллион тонн.

Наибольшая прибавка за два года получена в Белгородской области - 86 процентов, Липецкой - 41 процент, Пензенской - 39 процентов. Всего объемы производства скота и птицы существенно увеличили 69 субъектов РФ, уточнил Гордеев.

Согласно оперативным данным регионов, ожидается также выполнение показателя по молоку - рост на 4,5 процента. Таким образом, объемы его производства в стране вырастут на 1 миллион 300 тысяч тонн, сообщил глава Минсельхоза.

В лидерах - Республика Дагестан и Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Челябинская область. Производство молока в целом возрастет в 61 регионе. Кроме того, подчеркнул министр, стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота на уровне 2005 года.

За годы реализации нацпроекта по развитию агропромышленного комплекса объем привлеченных кредитов в сельское хозяйство вырос более чем в три раза.

«Если в 2005 году общий объем привлеченных кредитов в отрасль составил около 192 миллиардов рублей, то в этом году - 615 миллиардов рублей, то есть вырос более чем в три раза», - констатировал Алексей Гордеев.

Объем непосредственно инвестиционных кредитов увеличился с 26 до 252 миллиардов рублей, добавил он.

В целом реализация нацпроекта способствовала повышению финансово-экономической устойчивости сельскохозяйственных организаций.

По данным Гордеева, удельный вес прибыльных предприятий за два последних года вырос с 58 до 73 процентов, уровень рентабельности вырос с семи до 15 процентов.

Набирает темпы техническое перевооружение отрасли в целом. В этом году, уточнил министр, сельхозпредприятия приобрели тракторов больше в 1,7 раза по сравнению с 2005 годом, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - в 1,4 раза.

По темпам роста заработной платы сельское хозяйство, начиная с прошлого года, стало опережать другие отрасли экономики. В текущем году за девять месяцев среднемесячная номинальная зарплата в сельском хозяйстве выросла на 38 процентов при 20,3 процента в среднем по экономике.

При этом Гордеев признал, что в абсолютном выражении зарплата пока остается низкой - в среднем она составляет около шести тысяч рублей, то есть в два раза ниже, чем в целом по стране. «Это серьезная проблема», - подчеркнул глава Минсельхоза.

Источник: ИТАР-ТАСС

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью