АПК Бурятии берет курс на интеграцию

В 2008 году в агропромышленном комплексе республики Бурятия получит развитие процесс интеграции сельских товаропроизводителей с организациями, занимающимися закупом, сбытом, переработкой и реализацией продукции.
В 2008 году в агропромышленном комплексе республики Бурятия получит развитие процесс интеграции сельских товаропроизводителей с организациями, занимающимися закупом, сбытом, переработкой и реализацией продукции. Как сообщили в пресс-службе правительства республики, это позволит объединить интересы сельхозпроизводителей и переработчиков продукции, а также сократить издержки производства и добиться рентабельности. Всего в республике будет создано 6 таких структур.

Так, на базе акционерного общества "Молоко" образуется интегрированная структура по производству и переработке молока. В Селенгинском районе запланирована организация холдинга ООО "Авео" по выращиванию плодовоягодных культур и овощей, заготовке и переработке дикоросов на базе сельскохозяйственного кооператива "Байкал Вита".

Агрофирма "Мясной двор" будет создана на базе трех компаний "Мясной двор", "Мясной двор плюс" и "Мясной терминал". Холдинг предполагает организацию откормочных площадок до 500 голов крупного рогатого скота в Бичурском и Хоринском районах. В холдинге предусмотрено участие таких предприятий по заготовке и производству кормов, как "Бар корма", "Бурнашово корма", "Георгиевка корма".

В Тарбагатайском районе продолжится работа по развитию вертикально-интегрированной структуры на базе Николаевского свинокомплекса и предприятия "ЭкоФуд". Здесь будет организовано предприятие по откорму скота, будут построены цеха по забою скота и хранению мяса. Реализация готовой продукции будет вестись через оптовый центр "Бин" и сеть магазинов "Спутник".

В республиканскую ассоциацию ООО "Агротехносервис" войдут 12 предприятий по материально-техническому снабжению и обслуживанию, в том числе "Агролизинг", ООО "Кировец", МТС "Могойтинское" Курумканского района, автомастерская ИП "Дуберштейн" Тарбагатайского района, АПК "Джидинское" и другие.

Также создается ООО "Агрохолдинг" на базе станции по многолетним травам, СПК "Селенга" (Иволгинский район), плодовоягодной станции ИП Гармаева, ООО "Семена Бурятии" (г. Улан-Удэ), ИП Раднаев из Еравнинского и ИП Будаев из Баргузинского районов. Основная задача "Агрохолдинга" использование высококачественного сортового семенного материала сельскохозяйственных культур, удовлетворение потребностей населения республики в высококачественном продовольствии.

Как отметили в пресс-службе правительства, при создании этих структур будут предусмотрены определенные льготы, например, при приобретении техники, завозе племенного скота, часть денежных средств будет компенсирована, также будет возмещаться часть процентной ставки по кредитным ресурсам, выданным на реализацию инвестиционных проектов.

Источник: www.regions.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью