АПК VIII созыва: кто защищает сельское хозяйство в Госдуме?

Источник: The DairyNews
В сентябре в России прошли выборы в Государственную Думу VIII созыва. За 450 депутатских кресел в этом году шла борьба по конкурсу 13 человек на место. И значительная часть лиц в новой Думе - это новые лица. The DairyNews решило изучить список парламентариев и рассказать о тех из них, кто связан с аграрным сектором и молочным бизнесом в частности. И о тех, кто защищает интересы АПК в профильном комитете ГД РФ.
АПК VIII созыва: кто защищает сельское хозяйство в Госдуме?

232 депутата в обновленной Госдуме - работают не первый созыв.

218 мандатов получены новичками в нижней палате парламента РФ. 

Из них лишь небольшая часть выходцы из агропродовольственного сектора.  

Без названия (2).png

Аникеев Георгий Викторович

Регион: Владимирская область

Партия: Единая Россия

Соучредитель кейтеринговой компании из Владимирской области, также, по данным СПАРК, владеет 0,020% акций АО “Мясная Галерея” (Аби Продакт - головная компания).

Без названия (2).png

Борцов Николай Иванович.

В 2008 году продал PepsiCo 75,53 % сокового бизнеса ОАО «Лебедянский». Н. И. Борцов — бывший владелец и генеральный директор крупнейшего в России производителя соков ОАО «Лебедянский». После продажи бизнеса в ОАО «Лебедянский» занялся сельскохозяйственным бизнесом. 194 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов Forbes.

Без названия (2).png

Белоусов Вадим Владимирович.

Партия: Справедливая Россия.

Член Аграрного комитета Госдумы РФ, представляет Удмуртскую Республику.

С 1993 года по 1995 год работал инженером в Челябинском филиале НИИ тракторного института. В 1995 году назначен коммерческим директором ОАО «Челябинский хлебокомбинат № 1» — крупнейшего производителя на хлебном рынке Челябинска (ныне ОАО «Первый хлебокомбинат», входит в холдинг крупного российского агропромышленного объединения ОАО «Макфа»). В 1997 году Вадим Белоусов вошёл в состав совета директоров АПО «Макфа». В 2004 году назначен на должность генерального директора ООО «Управляющая компания „Макфа“». Был совладельцем ОАО «Макфа» (9,29 % акций) и ОАО «Первый хлебокомбинат».

Без названия (2).png

Блоцкий Владимир Николаевич.

Партия: КПРФ.

Заместитель председателя аграрного комитета ГД РФ.

В 2005 году он стал совладельцем, гендиректором и руководителем правового департамента в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания » "Флотокеанпродукт" и возглавил правовой департамент ООО "Управляющая компания Ф.Э.С.Т.", группу фирм, которые занимались промышленным рыболовством и выпуском продукции. Также Блоцкий был гендиректором АО "Мурманский губернский флот". 

В 2013 году Блоцкий занял пост исполнительного директора Ассоциации отечественных рыбопромышленников, ведущих промысел в зонах стран западного побережья Африки – в водах Марокко, Сенегала и Мавритании.

Без названия (2).png

Васильев Николай Иванович

Партия: КПРФ.

Член аграрного комитета Госдумы РФ, окончил Московский институт управления, кандидат психологических наук.

Без названия (2).png

Гончаров Николай Александрович

Регион: Ростовская область.

Партия: Единая Россия, член аграрного комитета Госдумы.

Экс-директор агрохолдинга “Светлый”, крупного производителя растениеводческой продукции в Ростовской области.

Без названия (2).png

Езубов Алексей Петрович

Регион: Краснодарский край

Партия: Единая Россия, член аграрного комитета Госдумы.

По данным РБК Алексей Езубов — родной брат матери российского алюминиевого магната Олега Дерипаски.

Без названия (2).png

Нилов Андрей Анатольевич.

Партия: Справедливая Россия.

Член аграрного комитета Госдумы.

Без названия (2).png

Иванов Максим Анатольевич.

Партия: Единая Россия.

Член аграрного комитета Госдумы. 

С 1989 по 1991 год проходил военную службу проходил в Закавказском округе в 22-й бригаде специального назначения ГРУ в городе Баку. С 1993 по 1995 год работал в налоговой полиции. С 1996 по 1998 год работал Управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области. С 1998 по 2004 год работал на Серовском металлургическом заводе начальником контрольно-ревизионного управления, на Среднеуральском металлургического заводе — заместителем директора.

Без названия (2).png

Кашин Владимир Иванович

Партия: КПРФ

Председатель аграрного комитета Госдумы.

В 1979 г. защитил диссертацию на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме "Приемы повышения продуктивности пойменных пастбищ и сенокосов в нечерноземном центре".

Доктор сельскохозяйственных наук. В 1995 г. в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии защитил диссертацию на тему "Устойчивость садоводства России".

Профессор. Академик Российской академии наук.

Без названия (2).png

Казанков Сергей Иванович

Партия: КПРФ, Марий Эл.

Совладелец ООО “Звениговский мясокомбинат” (доля в УК — 0,99%).

Без названия (2).png

Плотников Владимир Николаевич.

Партия: Единая Россия.

Аграрный комитет Госдумы, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

В 1984 г. окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт (ныне – Волгоградский государственный аграрный университет) по специальности "агрономия", в 1997 г. – Дипломатическую академию МИД России по специальности "внешняя политика и международные отношения".

Заслуженный деятель науки РФ (2009). Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за исследования по теме "Научные основы вегетативного размножения растений".

Без названия (2).png

Оглоблина Юлия Васильевна

Партия: Единая Россия

Аграрный комитет Госдумы. Депутат от Республики Мордовия.

В 2020 году Оглоблина Ю.В. вошла в рабочую группу по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию РФ и добилась закрепления статуса молодежной политики в Конституции и определения ее предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. 

В 2020 году стала победителем конкурса «Лидеры России. Политика», представляя родной регион – Республику Мордовия. 

Оглоблина Ю.В. также является зампредседателя Общественного совета при Минсельхозе России. Входит в Совет Минобрнауки России по реализации государственной молодежной политики, Межведомственную комиссию по развитию физкультуры и массового спорта Минспорта России. Является членом Президиума Правления Нацсовета молодежных и детских объединений России и членом Комиссии Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика». 

Без названия (2).png

Лавриненко Алексей Федорович.

Партия: Единая Россия.

Аграрный комитет Госдумы.

Совладелец СПК (Колхоз) им. Апанасенко в Ставропольском крае.

С 2013 г. - сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае.

18 сентября 2016 г. избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва в составе списка кандидатов от Всероссийской политической партии "Единая Россия" (седьмой номер в региональной группе №25; Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская и Ростовская области). В нижней палате парламента вошел в партийную фракцию. Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам.

С 2021 г. - депутат Государственной думы РФ VIII созыва. Был избран 19 сентября 2021 г. от партии "Единая Россия" по федеральному округу (баллотировался под вторым номером в региональной группе №51, Ставропольский край).

Без названия (2).png

Лисовский Сергей Федорович

Партия: Единая Россия.

Аграрный комитет Госдумы.

По данным СПАРК, Лисовский также совладелец клуба охотников и рыболовов «Времена года» и владеет 7,25% в АО «Племзавод «Заря Подмосковья». Основной профиль хозяйства - выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Управляющая компания Племзавода – ООО Моссельхоз, также владеющая предприятиями «Барыбино» и «Повадино» в Подмосковье, входящее в состав девелоперской компании Коалко. 

Без названия (2).png

Лоор Иван Иванович

Партия: Единая Россия

Аграрный комитет Госдумы.

В 1979 г. окончил Павловский совхоз-техникум по специальности "агроном-организатор", в 1985 г. - Алтайский сельскохозяйственный институт (ныне - Алтайский государственный аграрный университет) по специальности "агрономия", получил квалификацию "ученый агроном". В 2002 г. окончил также Российскую академию государственной службы при президенте РФ (РАГС; ныне - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) по специальности "государственное и муниципальное управление". В 2004-2008 гг. - начальник главного управления сельского хозяйства Алтайского края. Одновременно с 30 марта по 3 июня 2005 г. исполнял обязанности вице-губернатора по вопросам агропромышленного комплекса. Был назначен главой управления в 2004 г. избранным губернатором Михаилом Евдокимовым; сохранил пост после прихода новой администрации губернатора Александра Карлина в августе 2005 г.

Без названия (2).png

Лоцманов Дмитрий Николаевич.

Единая Россия, Краснодарский край.

Аграрный комитет Госдумы.

Выходец из аграрного бизнеса - совладелец ООО “Кубаньхлеб”, ООО “Кордон”, ПАО им. С.Кирова.

В списке Forbes «Власть и деньги. Рейтинг доходов госслужащих — 2021» народный избранник занимает почетное 39 место. Издание определяет Лоцманова, как госслужащего, но он им не является – он депутат. Его доход в 2021 году по данным журнала 328.1 млн рублей.


Без названия (2).png

Панков Николай Васильевич

Аграрный комитет Госдумы.

Партия: Единая Россия.

В 1985 г. окончил Марксовский техникум сельского хозяйства (ныне - Марксовский сельскохозяйственный техникум - филиал Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова). В 1992 г. получил диплом Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (ныне - Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова) по специальности "механизация сельского хозяйства" с присвоением квалификации "инженер-механик". В 2007 г. - проректор Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова по внешним экономическим вопросам.

Был заместителем руководителя Приволжского межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", первым заместителем секретаря политического совета Саратовского регионального отделения партии.

Без названия (2).png

Поляков Александр Алексеевич.

Партия: Единая Россия, Тамбовская область.

Аграрный комитет Госдумы.

В 1993 г. окончил агрономический факультет Плодоовощного института им. И. В. Мичурина (Тамбовская обл.; ныне Мичуринский государственный аграрный университет). Кандидат экономических наук. В 2006 г. в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина защитил диссертацию на тему "Институт предпринимательства в социально-экономическом развитии региона".В 2001-2003 гг. занимал должность директора ООО "Тамбовхлебмакаронпродукт".

В 2003-2016 гг. был генеральным директором ОАО "Сабуровский крупяной завод", впоследствии реорганизованного в ЗАО "Сабуровский комбинат хлебопродуктов".

С февраля 2009 г. – член партии "Единая Россия".

Без названия (2).png

Сулейманов Ренат Исмаилович

Партия: КПРФ, Кемеровская область, Новосибирская область.

Аграрный комитет Госдумы.

С февраля 2006 года по июль 2011 года — секретарь обкома КПРФ по пропаганде и агитации.

В 2006 году окончил Новосибирский юридический институт Томского государственного университета. Окончил факультет общественных профессий по специальности «Журналистика», Московскую школу политических исследований.

С июля 2011 года Сулейманов Ренат Исмаилович является вторым секретарем Новосибирского обкома КПРФ.

Без названия (2).png

Руденский Дмитрий Николаевич.

Партия: Единая Россия, Пензенская область.

Аграрный комитет Госдумы.

В 1979—1983 годах — студент Рижского лётно-технического училища гражданской авиации по специальности диспетчер по управлению воздушным движением, штурман ВВС.До 1999 года — генеральный директор Агропромышленного объединения «Пензахлебопродукт». В 1999 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «директор по экономике и финансам».

Без названия (2).png

Школкина Надежда Васильевна.

Партия: Единая Россия.

Аграрный комитет Госдумы.

В 1991 г. окончила Московский кооперативный институт Центросоюза СССР (ныне Российский университет кооперации) по специальности "экономика торговли", в 1992 г. там же прошла профессиональную переподготовку по специальности "экономика потребительской кооперации".С 2003 по 2011 г. - исполнительный директор ассоциации "Совет по вопросам развития табачной промышленности".

С 2006 по 2010 г. - председатель общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

В 2010-2011 гг. - член Общественной палаты РФ (вошла в ее состав по квоте общественных организаций).

Член партии "Единая Россия" с 2007 г.

Без названия (2).png

Яхнюк Сергей Васильевич.

Партия: Единая Россия, Ленобласть.

Аграрный комитет Госдумы.

В 1984 г. окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт (ныне - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет) по специальности "агрономия".

С 1984 по 1989 г. - главный агрономом совхоза "Первомайский" Приозерского района Ленинградской области. С 1992 по 1999 - руководитель ЗАО "Племзавод Первомайский".

В октябре 2015 г. был назначен заместителем председателя правительства Ленинградской области – председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу (согласно уставу региона, правительство возглавлял губернатор области Александр Дрозденко). Занимал пост до 2017 г.

Без названия (2).png

Пономарев Аркадий Николаевич.

Партия: Единая Россия. Воронежская область.

Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. 

Собственник компании “Молвест” - третьей по объемам переработки молока в России.

2001 г. в ВГТА защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему "Разработка технологии молока пастеризованного повышенной хранимоспособности".

Доктор технических наук. В 2009 г. во Всероссийском научно-исследовательском институте мясной промышленности им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии защитил диссертацию на тему "Разработка комплексной технологии молочных продуктов заданного уровня качества и функциональной направленности".

Член-корреспондент Российской академии естествознания.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью