АПК Удмуртии представят на Всероссийской агровыставке в Московской области

Источник: The DairyNews
С 5 по 8 октября состоится главное деловое событие российского АПК – 23-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2021». Мероприятие традиционно приурочено к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этом году свой профессиональный праздник аграрии отмечают 10 октября (во второе воскресенье октября), сообщили The DairyNews в пресс-службе минсельхоза Удмуртии.

Удмуртские сельхозпроизводители традиционно принимают участие в главном отраслевом аграрном форуме, который после завершения уборки урожая собирает аграриев со всех уголков страны. В прошлый раз, в 20219 году, удмуртский агропром на этой площадке впервые презентовали масштабно – был развернут коллективный стенд «АПК Удмуртской Республики». Он демонстрировал успехи наших передовых сельхозпредприятий с высоким потенциалом развития. В выставочном павильоне «Золотая осень-2021» мультимедийный стенд нашей республики вновь будет представлен! И займет он два этажа общей площадью 50 кв. м, на втором этаже будет организована площадки для проведения деловых встреч и переговоров.

Посетителям и гостям всероссийской агровыставки представят несколько основных позиций агропрома Удмуртии. Одна из самых сильных - это, безусловно, прудовое рыбоводство, развиваемое ГУП УР «Рыбхоз «Пихтовка» Воткинского района. Живые карпы на стенде, кстати, тоже будут. Невозможно обойти и молочное чудо Удмуртии - республика уверенно держит свои позиции в ТОП 5 России по валовому производству молока. О развитии молочного скотоводства на этот раз расскажут через реализацию запущенного в 2020 году генпроекта по переходу на геномную селекцию. Уже собрана референтная база по отрасли, разработан и внедряется региональный селекционный индекс. Начинается сотрудничество с Чувашией, где в июле этого года также приступили к созданию собственного регионального индекса племенной ценности сельхозживотных. Эти две референтные базы будут объединены, а все хозяйства-участники генпроекта подключены к племенной книге онлайн. Это будет способствовать значительному увеличению точности отбора и ускоренному развитию племенного животноводства Удмуртии и Чувашии.

В последнее время в АПК республики также положено начало развитию органического сельхозпроизводства, «пионер» в этой области - ООО «Экоферма «Дубровское» Киясовского района. Сейчас идет подготовка к полному запуску этого уникального производства, соответствующего европейскому стандарту производства органической продукции «EuroLeaf» и российскому стандарту «Чистые росы». Экоферма готова представить на всю стану свои элитные экосыры итальянской группы Моцарелла, Буратта, Рикотта, Качотта, Монтазио. Вкусные молочные продукты, но на этот раз с 19-летней историей и знакомые под маркой «Родная любава», станут украшением и сектора «Малые формы хозяйствования на селе». Он в целом посвящен развитию фермерства в республике.

Стенд «АПК Удмуртской Республики» также будет знакомить и с такими приоритетными направлениями развития, как экспорт продукции АПК и сельский туризм. Кем и чем сильны экспортные позиции республики – расскажут и покажут всем: это молоко и молочные продукты ОАО «МИЛКОМ», конфеты ООО «Сарапульская кондитерская фабрика», рапсовое масло ООО «Сарапульский завод растительных масел», мед ИП Сапаев Н. А. и т.д. А вот главной экспортной новинкой республики, представленной на «Золотой осени-2021», обещает стать котонизированное льноволокно, полученное на ООО «Шарканский льнозавод».

Начнет развивать Минсельхоз Удмуртии и сельский туризм – с 2022 года федеральным отраслевым ведомством планируется оказание нового вида господдержки малым сельхозпроизводителям в виде грантов «Агротуризм». Удмуртия готова принять активное участие в новой федеральной грантовой программе. Остается республика и активным участником Госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. И ярким доказательством этому станет объемный красивый макет нового культурно-досугового центра, открытого в с. Шаркан в 2020 году.

В рамках деловой программы всероссийской агровыставки запланировано большое количество круглых столов, дискуссий, мастер-классов. Представители органов власти и бизнеса, эксперты и специалисты обсудят важнейшие вопросы развития АПК, касающиеся растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, «цифры», аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала и т.д.  Участниками этих встреч выступят и представители официальной делегации Удмуртской Республики. Кульминацией «Золотой осени-2021» станет традиционный праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью