АПК должен составлять 20-25% экономики Украины

Источник: economics.unian.net
Агропромышленный комплекс при условии увеличения глубины переработки и внедрения инновационных решений должен составлять 20-25% украинской экономики. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил на встрече с участниками инновационного хаба Sikorsky Challenge в Киевском политехническом институте.

«Агропромышленный комплекс — он формирует сегодня 12-13% без переработки, с переработкой — плюс 4% ВВП. 20-25% — это абсолютно реальный показатель, к которому мы сегодня движемся», — сказал Гройсман.

По словам премьера, инновационное развитие позволит обеспечить прирост доли агропромышленного комплекса в структуре украинской экономики.

«Нам нужны решения, которые обеспечат совсем другие позиции по производству нашей продукции, глубине переработки и поддержке нашей продукции на международных рынках», — подчеркнул Гройсман.

Справка: по данным Министерства аграрной политики и продовольствия, выручка от экспорта украинской аграрной продукции в 2017 году увеличилась на 16,3% по сравнению с 2016 годом и составила более $17,9 млрд из общего объема в $53,3 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью