АПК Башкортостана за первый квартал текущего года подрос на 3,5%

Источник: svetich.info
О росте показателей в агропромышленном комплексе республики за первый квартал текущего года заявил глава Башкортостана Рустэм Хамитов накануне на заседании регионального правительства.
26 апреля в Уфе глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание правительства республики, посвящённое итогам реализации государственных программ в 2016 году и задачам на предстоящий период.

Совещание он начал с подведения итогов первого квартала текущего года. По его словам, многие макроэкономические показатели региона в плюсе. «Промышленность немного, но растёт – плюс 1,6 процента. Сельское хозяйство – плюс 3,5 процента. Увеличился грузооборот на 1,7 процента, значит, и деловая активность растёт», - сказал он.

Министр экономического развития РБ Сергей Новиков озвучил итоги реализации в 2016 году республиканских государственных программ, в том числе в сфере АПК.

– В полном объёме реализованы меры по субсидированию затрат сельхозпредприятий, направленных на развитие растениеводства, животноводства, производства молока, строительства инфраструктурных объектов АПК, – сообщил министр. – С учётом государственной поддержки в сумме 582 млн рублей 229 аграриев приобрели 2,2 тысячи единиц сельхозтехники на 3,5 млрд рублей.

Кроме того 1,7 млрд рублей направлено на модернизацию и реконструкцию 52 объектов животноводства. Завершено строительство трёх крупных животноводческих комплексов, на которых создано более 1,2 тысячи новых высокопроизводительных рабочих мест.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью