АПК Алтайского края до 2035г сделал ставку на масличные культуры, планирует рост производства в 1,4 раза

Источник: interfax-russia.ru
Агропромышленный комплекс Алтайского края в стратегии региона до 2035 года делает ставку на масличные культуры, рассчитывает увеличить их производство в 1,4 раза, сообщил глава краевого Минсельхоза Александр Чеботаев на заседании правительства в среду.

"Учитывая профицит зерна, в крае ставка делается на расширение площади под масличные культуры", - сказал министр.

Чеботаев отметил, что масличные культуры несколько лет формируют устойчивое экономическое состояние большинства хозяйств в регионе. В перспективе регион ожидает очередное увеличение производства маслосемян.

"Целевым сценарием стратегии предусматривается к 2035 году увеличить объем производства сельхозпродукции в 1,4 раза, что превышает среднероссийские темпы, заложенные в стратегии АПК до 2030 года. При этом запланировано выйти на производство зерновых и зернобобовых культур в объеме 5,8 млн тонн, масличных - 1,7 млн тонн, сахарной свеклы - 1,5 млн тонн, молока в хозяйствах всех категорий - 1,4 млн тонн, скота и птицы на убой - 410 тыс. тонн", - продолжил Чеботаев.

Таким образом, в частности, объемы производства масличных культур могут увеличиться в 1,4 раза к уровню засушливого 2020 года, зерновых и зернобобовых - на 38%, сахарной свеклы - на 36%, молока - на 15,7%.

Кроме того, регион готов привлечь инвестора для строительства новых мощностей по переработке масличных. На сегодняшний день предприятия края могут принять до 700 тыс. тонн этого сырья в год. Если инвесторы найдутся, то объемы переработки могут достигнуть 1 млн тонн в год.

Кроме того, как отметил глава Минсельхоза, регион в последние 5 лет также работает над увеличением площадей под масличными культурами. "В сравнении с 2015 годом производство маслосемян выросло в 2,5 раза и по итогам 2020 года достигло 1,2 млн тонн", - сказал Чеботаев.

Так, драйверами роста в отрасли в этот период стали соя, валовой сбор которой вырос практически в 7 раз, рапс (рост в 5 раз) и лен (рост в 3 раза).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью