Апелляция отказала PepsiCo в отмене постановления Россельхознадзора о фальсификации сыра «Ламбер»

Источник: interfax.ru
Седьмой арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу АО "Вимм-Билль-Данн" (входит в PepsiCo) на решение первой инстанции по делу о фальсификации сыра "Ламбер", произведенного на Рубцовском молочном заводе (Алтайский край).
Апелляция отказала PepsiCo в отмене постановления Россельхознадзора о фальсификации сыра «Ламбер»

По данным картотеки арбитражных дел, заявление компании было рассмотрено сегодня, 25 сентября. Решение предыдущей инстанции оставлено в силе. Резолютивная часть судебного акта пока не размещена в открытом доступе. Арбитражный суд Алтайского края в конце июля отказал АО "Вимм-Билль-Данн" в требовании отменить постановление управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай о наложении штрафа в размере 100 тыс. рублей за фальсификацию сыра "Ламбер".

В прошлом году территориальное управление Россельхознадзора по Красноярскому краю произвело отбор пробы сыра "Ламбер", выработанного 29 марта 2018 года Рубцовским молочным заводом. В ходе исследований в продукте были обнаружены бета-ситостерины (вещества растительного происхождения - ИФ), что не допускается при рецептуре этого сыра. Согласно материалам дела, присутствие "бета-ситостеринов является критерием фальсификации молочных продуктов, в том числе, сыров" и "подтверждает наличие в пробе продукта растительных масел или жиров".

При этом последние не были заявлены производителем в составе сыра. В свою очередь "Вимм-Билль-Данн" настаивал в суде на том, что "факт фальсификации продукта не доказан, так как исследования спорной продукции проведены с нарушением". Суд отклонил этот довод из-за того, что он "опровергается материалами дела".

Позже в пресс-службе PepsiCo "Интерфаксу" сообщали, что компания намерена обжаловать решение первой инстанции. "Сыр "Ламбер" не является и не может быть фальсификатом. Вывод о фальсификации образца продукции сделан с нарушением установленных требований в части критериев оценки подлинности продукции", - отмечал представитель компании. По его словам, Рубцовский молочный завод (филиал "Вимм-Билль-Данна") не приобретает и не использует в производстве сыра "Ламбер" немолочные компоненты для замены молочных.

PepsiCo владеет в России более чем 40 предприятиями. В 2011 году она завершила сделку по покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью