АО «Учхоз «Пригородное»: достойный вклад в АПК Алтайского края

Источник: brl.mk.ru
АО «Учхоз «Пригородное» — крупнейшее сельхозпредприятие на территории Барнаула. Оно стабильно занимает ведущие позиции в крае по надоям и урожайности, из года в год подтверждая статус племенного завода и элитного семеноводческого хозяйства федерального значения. Главная заслуга в этом — профессионального и ответственного коллектива, костяк которого сложился в течение десятилетий совместного труда.

В качестве семеноводческого хозяйства «Пригородное» занимается такими культурами, как пшеница, овес, ячмень, горох, гречиха и другие. Посевная площадь составляет 8600 га, средняя урожайность — 23 ц/га. Не менее важную задачу решает и госплемзавод по разведению коров приобского типа черно-пестрой породы. За элитными телочками и нетелями покупатели с Алтая и близлежащих регионов стоят в очередь. Ежегодно реализуют до 50 голов высококлассного племенного молодняка.

Общее поголовье учхоза — 2100 голов, в том числе 680 — дойное стадо. Последние годы «Пригородное» стабильно входит в число лидеров по надоям в крае, не опуская среднюю планку ниже 7,5 тонн молока на фуражную корову. В этом году достигли результата в 8 тонн.

Люди — самое ценное богатство «Пригородного». В коллективе трудятся 250 человек — ответственные и неравнодушные профессионалы, многие из которых работают бок о бок десятилетиями. В этом году на краевом уровне особенно отметили заслуги тракториста-машиниста Валерия Карасева с 50-летним стажем. Он получил премию губернатора «За верность профессии» имени Семена Пятницы и Варвары Бахолдиной

Работая на протяжении 30 лет в «Учхоз «Пригородное», Валерий Павлович проявил себя как ответственный и умелый сотрудник. Получив первоклассную квалификацию и постоянно повышая ее, он добивается самых высоких результатов. В совершенстве овладел навыками работы на многих типах техники. Вся техника, закрепленная за ним, находится в отличном состоянии. Валерия Павловича отличают высокая ответственность за порученное дело и стремление к получению максимального результата.

Выполненные им посевные работы — всегда залог хорошего урожая. Во время посевной‚ на заготовке кормов, уборке зерновых, выполняя и перевыполняя нормы выработки, Валерий Карасев постоянно в числе передовиков. 3a безупречный труд и высокие показатели в работе Валерий Павлович неоднократно побеждал в социалистических соревнованиях 1973, 1974 и 1979 годов. «Ударник коммунистического труда» (1983), «Ударник девятой и десятой пятилеток» (1975 и 1980)‚ награжден значком ЦК ВЛКСМ «Мастер-умелец» (1977), орденом «Знак Почета» (1973 и 1982), орденом Трудового Красного Знамени (1988), Почетной грамотой Минсельхоза РФ (2002).

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью