АО «Слободский молочный комбинат» взяли под наблюдение

Источник: regnum.ru
Арбитражный суд Кировской области удовлетворил банкротный иск к АО «Слободский молочный комбинат», которое отработало в регионе уже 80 лет, и взял предприятие под наблюдение. Подробности вердикта суда неизвестны, решение вынесено 21 февраля 2019 года.

Напомним, требование о банкротстве к предприятию выдвинул сельхозкооператив из Кировской области 23 января 2019 года, 30 января иск приняли к производству, а 21 февраля он был рассмотрен.

«Сельскохозяйственный производственный кооператив «Авангард» обратился в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о признании акционерного общества «Слободской молочный комбинат» несостоятельным (банкротом), включении 1 446 102 рублей 43 копеек долга, 101 732 рублей 72 копеек пени, 28 024 рублей 26 копеек расходов по уплате госпошлины в реестр требований кредиторов должника», — отмечалось в материалах суда.

Примечательно: годовая выручка предприятия, по данным из открытых источников, составляет в среднем 160−180 млн рублей.

АО «Слободский молочный комбинат» учреждено в феврале 1997 года, но сам молкомбинат существует уже свыше 80 лет. Промышленные мощности расположены в деревне Стулово Слободского района Кировской области, на предприятии работают порядка 70 человек.

Это вторая попытка обанкротить АО за последние 1,5 года, первую предприняла налоговая служба за долги свыше 5 млн рублей, но в апреле 2018 года между истцом и ответчиком было заключено мировое соглашение, а часть долга выплачена. Залогом в соглашении выступили земельные участки, которые предоставил Дмитрий Елькин — сын одного из совладельцев акций Галины Елькиной, которой принадлежит 58,33%. Гендиректор молкомбината — Дмитрий Ветошкин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью