АО «Салехардагро» 3 года незаконно владело госимуществом стоимостью 1,1 млрд рублей

Источник: The DairyNews
АО «Салехардагро» 3 года незаконно владело госимуществом стоимостью 1,1 млрд рублей. Об этом стало известно из сообщения прокуратуры ЯНАО, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
АО «Салехардагро» 3 года незаконно владело госимуществом стоимостью 1,1 млрд рублей

По данным прокуратуры, с 2011 по 2015 годы в п.Аксарка Приуральского района ЯНАО за счет бюджетных средств был возведен животноводческий комплекс стоимостью 1,1 млрд. рублей. Заказчиком строительства в целях исключения затрат на содержание возведенного объекта капитального строительства с акционерным обществом «Салехардагро» в июле 2015 года был заключен договор безвозмездного пользования объектом до осуществления государственной регистрации права собственности Ямало-Ненецкого автономного округа на объекты недвижимости, входящие в его состав.

Несмотря на то, что 14.08.2015 была произведена государственная регистрация права собственности на имущественный комплекс органами исполнительной власти округа мер к расторжению договора безвозмездного пользования принято не было, в связи с чем коммерческая организация в нарушение антимонопольного законодательства на протяжении 3 лет бесплатно использовала указанный комплекс.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой автономного округа Губернатору ЯНАО было внесено представление, по результатам его рассмотрения департамент имущественных отношений автономного округа направил в Арбитражный суд ЯНАО заявление о признании недействительным договора безвозмездного срочного пользования и истребовании из незаконного владения АО «Салехардагро» государственного имущества стоимостью 1,1 млрд. рублей. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Решением Арбитражного суда ЯНАО от 27.03.2019 требования департамента были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным судебным решением АО «Салехардагро» обжаловало его в суд апелляционной инстанции, заявив о пропуске срока исковой давности.

Постановлением Арбитражного суда апелляционной инстанции от 07.08.2019 решение оставлено без изменения, а жалоба АО «Салехардагро» - без удовлетворения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью