АО «Племзавод Родина» построит в Вологодской области животноводческий комплекс

Источник: The DairyNews
В этом году в п. Васильевское будет построена молочно-товарная ферма на 543 скотоместа. К реализации проекта приступает АО «Племзавод Родина», объем инвестиций – 180 миллионов рублей, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации, планировка территории, завезены плиты и ПГС для подъездных путей. Работы начнутся в июне, завершить строительство планируется к концу года. В планах на 2021 год – приобретение доильного оборудования, ферму будут обслуживать 6 роботов.

«Новая ферма в Васильевском, возрождение комплекса в Куркино, запуск в работу дворов в Семенково-2, животноводческий комплекс в Гончарке, новая ферма в Погорелово – шаг за шагом мы движемся к реализации той задачи, которую ставил перед собой и коллегами 3 года назад. Комплексный подход к развитию территорий предполагает не только обновление социальной инфраструктуры, но и развитие производства. Многое на селе завязано на предприятия. Будет работа – будет жить деревня», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, в течение ближайших трех лет в Вологодском районе сельхозпредприятия планируют реализовать 10 новых проектов. Также в планах - к 2023 году выйти на плановый показатель в 165 тысяч тонн молока в год и ввести в сельхозоборот до 6000 га земель.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью