АО «Племзавод Родина» открыл новую роботизированную ферму в Вологодской области

Источник: The DairyNews
Генеральный директор племзавода Наталья Шиловская рассказала о текущем состоянии предприятия, общем поголовье скота, размере инвестиций в новый проект, а также подвела итоги работы в 2021 году. Выступление Натальи Шиловской и губернатора Вологодской области, Олега Кувшинникова, а также презентация доильных роботов прошли в рамках поездки на предприятие, организованной компанией DeLaval.
АО «Племзавод Родина» открыл новую роботизированную ферму в Вологодской области

— У нас 11 ферм, на этой ферме у нас 6 роботов и 12 роботов, тоже от компании DeLaval, есть на других фермах. Новый комплекс очень хорошо оснащен технически: помимо роботов-дояров, здесь мы впервые установили дельта-скреперы, которые убирают навоз. Для нас любое новое здание – это не только улучшение условий труда, но и улучшение условий для животных. Каждый объект, каждая стройка – это шаг вперед, — подчеркнула Наталья Шиловская.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил высокий уровень технологизации комплекса и автоматизации всех ключевых процессов:

— Сделан еще один шаг к увеличению производительности труда в сельском хозяйстве благодаря новым роботам, роботам XXI века, которыми обеспечена эта молочно-товарная ферма. Она практически является фермой-автоматом, где кормление, уборка навоза, доение коров осуществляются автоматически, и работают всего 4 оператора. Именно здесь получается настоящее качественное вологодское молоко, которое идет на производство вологодского масла. Здесь в производстве молока практически исключен человеческий фактор! Это уже 76 робот, установленный на фермах Вологодской области, по этому показателю мы одни из лидеров в РФ, по объемам производства молока – почти 600 тыс тонн, — мы входим в топ-5 лучших регионов России, качество молока беспрецедентное. Я благодарен инвесторам, которые продолжают вкладывать в развитие сельского хозяйства, строительство новых, суперсовременных молочных комплексов, закупку роботизированных комплексов, — сказал Олег Кувшинников, добавив, что регион компенсирует часть затрат на строительство помещений и закупку современного доильного оборудования.

Обще поголовье «Племзавода Родина» на данный момент составляет 5918 голов, из них 2300 — дойное стадо. На новой ферме планируется постепенно увеличивать поголовье:

— На сегодня здесь стоит 180 голов, из них 140 — нетели, в январе-феврале они уже будут телиться — для этого предусмотрены специальные боксы. И 40 голов мы уже запустили сегодня на комплекс: можно увидеть, что они уже доятся роботами. Мы заполняем ферму за счет воспроизводства своего скота, потихоньку до декабря 2022 года заполним ферму на 543 головы, — дополнила генеральный директор племзавода.

IMG_20211124_092824.jpg

Ожидается, что с учетом автоматизации комплекс будет обслуживаться усилиями 8 работников. По словам Натальи Шиловской, корпус был построен за счет собственных средств, только в строительство было вложено 186 миллионов:

— В связи с удорожанием кормов на 70% выросла у нас кредиторская задолженность, нам немного тяжеловато было рассчитываться с долгами, но мы планируем получение субсидий и рассчитываем на региональную господдержку. Конечно, Департамент сельского хозяйства нам помогает. Стараемся увеличивать цены на молоко, но это конечно тяжело для переработчиков, так как им тоже в итоге приходится повышать цены. Но мы стремимся находить компромисс, потому что с каждым днем растут цены на корма, строительный материал, бензин и прочее, — отметила Наталья Шиловская.

Генеральный директор рассказала о показателях по производству, упомянув, что аномально жаркое лето сказалось на уровне продуктивности животных:
— За 9 месяцев этого года мы получили 17000 тонн молока. Мы конечно по сравнению с прошлым годом подупали, потому что лето было аномально жаркое. В пролом году у нас было 20000 тонн за год, а что будет в этом — пока не могу прогнозировать, но на уровень прошлого года, думаю, не выйдем, будем в минусе.

Молоко из нового корпуса будет направляться в основном в Грязовец, на предприятие «Северное молоко».

Менеджер категории «Автоматизированное доение» DeLaval Симеон Кривуля напомнил, что именно здесь, в хозяйстве «Племзавод Родина» Вологодской области, в 2007 году был установлен первый робот-дояр.

IMG_20211124_092721.jpg

— На территории нового комплекса установлено 6 роботов-дояров нового поколения — это последние модели, в которых воплотились передовые технологии для снижения времени доения и минимизации ошибок со стороны автоматики. Вымя распознается не с использованием лазера, а с помощью 3D-камеры, что позволяет точно определить расположение сосков, а значит, провести максимально эффективное доение и качественную обработку вымени, а также избежать необходимости «обучать» робота первому доению, — рассказал Симеон Кривуля в ходе презентации доильных роботов.

IMG_20211123_161609.jpg

— Среднее время доения на таком роботе составляет 6 минут вместе с обработкой, — комментирует представитель DeLaval. — При этом один робот позволяет осуществлять в среднем до 165 доений в сутки, что позволяет адаптировать его как под двухразовое, так и под трехразовое доение.

Также в роботе-дояре установлены счетчики молока в потоке с максимальной погрешностью 1-2% — они определяют электропроводность, содержание крови в молоке и количество самого молока-сырья.

Обработка перед доением проводится с использованием дополнительного стакана, через который подается теплая вода: он проводит массаж вымени, сдаивает и утилизирует первые струйки молока и осушает вымя.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью