АО «Луч» строит молочную ферму на 2400 голов

Источник: The DairyNews
Ход строительства оценил Василий Орлов, губернатор Амиурской области и обсудил дальнейшую реализацию проекта с руководителем предприятия Владимиром Усом, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
АО «Луч» строит молочную ферму на 2400 голов

— Проект разделен на несколько этапов, сейчас приступили к первому. На этом этапе будут построены доильно-молочный блок, коровник, телятники, склады сена и кормов, силосная траншея», — рассказывает руководитель АО «Луч» Владимир Ус.

В процессе строительства после расчетов по эффективности было принято решение отказаться от строительства пяти телятников на втором этапе и разместить молодой скот на ферме, расположенной в нескольких сотнях метров от будущей. На месте предполагаемых телятников решили построить два коровника с доильно-молочным блоком. Такой вариант позволит разместить стадо вдвое больше планируемого, на 5000 голов. Завоз скота будет проводиться в 2022 году.

По планам первое молоко на ферме начнут получать с декабря 2022 года.

https://www.amurobl.ru/upload/iblock/7ec/image_15_09_21_10_13_7.jpeg

Также глава региона посетил стройплощадку животноводческого комплекса «МилАНК» ЗАО «Агрофирма АНК» на 400 голов молочного направления. Его готовность составляет 60%.

Строительные работы ведутся по проекту модернизации. Приобретено стойловое оборудование и доильный блок, идёт подготовка к его монтажу. Приобретено 200 голов скота. По планам модернизация завершится в конце 2021 года. После ввода коровника в эксплуатацию компания планирует обеспечить ежегодный прирост производства молока на 2800 тонн в год и увеличить штат сотрудников на десять человек.

https://www.amurobl.ru/upload/iblock/974/image_15_09_21_10_13_12.jpeg

— Проекты дадут значительное увеличение объёмов поголовья и производства молока в регионе. Для поддержки инвестпроектов в области животноводства действует пакет мер, которых не было за всю постсоветскую историю Амурской области. Возмещается 25% затрат на строительство животноводческих предприятий, 50% средств — на приобретение поголовья скота и оборудования. Этих мер на сегодняшний день достаточно. Четыре инвестпроекта по увеличению поголовья молочного направления реализуются. Еще один проект готовится к реализации, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью