АО «Луч» построит в Амурской области мега-ферму на 2400 голов - Минвостокразвития

Источник: The DairyNews
АО «Луч» построит в Амурской области мега-ферму на 2400 голов. Соответствующее соглашение будет подписано на Восточном экономическом форуме, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минвостокразвития.
АО «Луч» построит в Амурской области мега-ферму на 2400 голов - Минвостокразвития

Правительство области во время Восточного экономического форума готовится заключить соглашения на реализацию одного из крупнейших инвестиционных сельскохозяйственных проектов на сумму свыше 1,8 млрд. рублей, - отметил губернатор Василий Орлов. - Новый современный животноводческий комплекс на 2 400 голов КРС будет реализовывать компания АО «Луч». Его реализация обеспечит производство более 15 тыс. тонн молока в год и свыше 80 новых рабочих мест.

Это будет крупнейшее предприятие по производству молока в Приамурье. Правительство региона принимает меры для стопроцентного обеспечения амурчан молоком и молочной продукции местного производства. Для этого у нас разработан ряд мер. Так, компенсируем 50% приобретение племенного скота, технологического оборудования, приобретения техники для производства кормов и для обслуживания ферм. Возмещаем 25% затрат при строительстве животноводческих предприятий. Также есть такая мера поддержки, как продажа земли по льготным ценам - 25% от кадастровой стоимости (норма - 2 га на одну голову)», - прокомментировал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Мега-ферма будет создана на базе уже действующего агропредприятия «Луч».   На сегодняшний день запущено строительство первой очереди будущей фермы. Она рассчитана на 1570 коров. До конца года планируется строительство родильного отделения, доильно-молочного блока и приобретение стада.

Срок реализации инвестпроекта 2021-2022 годы.

Сейчас в «Луче» содержится 3400 голов КРС, из которых 1200 голов - дойное стадо. В 2017 году хозяйство получило статус племенного репродуктора по разведению красно-пестрой породы и ежегодно обеспечивает племенным маточным поголовьем КФХ и сельхозпредприятия региона.

Всего в регионе действует 11 сельхозпредприятий молочного направления с общим поголовьем КРС 15 124 головы, в том числе коров 6920 голов. В прошлом году животноводам области удалось произвести на 3377 тонн молока больше, чем годом ранее. При этом основной прирост производства дали четыре крупных сельхозпредприятия - ООО «Приамурье» в Тамбовском районе, АО «Луч» из Ивановского района, ООО «МиС Агро» в Серышевском районе и АО «Димское» из Тамбовского района.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью