АО «Барнаульский молочный комбинат» вложил полмиллиарда в реконструкцию сыродельного завода

Источник: The DairyNews
В 2019 году АО «Барнаульский молочный комбинат» продолжил масштабную реконструкцию сыродельного завода в селе Быстрянка. Летом текущего года на предприятии завершился первый этап обновления производственного комплекса – проведен капитальный ремонт цехов и вспомогательных помещений, полностью заменены старые коммуникации, трубопроводы, электрика, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
АО «Барнаульский молочный комбинат» вложил полмиллиарда в реконструкцию сыродельного завода

В четвертом квартале предприятие готовится принять новейшее современное оборудование, которое будет доставлено в Алтайский край из стран Евросоюза.

Инвестиции, в размере более 500 млн. рублей, вложенные на поставку и монтаж высокотехнологичного оборудования, уже позволили увеличить мощность по переработке молока со 120 до 200 тонн, после завершения второго этапа реконструкции в декабре 2019 года мощность достигнет 300 тонн сырого молока в сутки. 

Второй этап предполагает автоматизацию предприятия – изменения произойдут во всех технологических процессах от приемки молока до упаковки готового продукта. Автоматизация повысит контроль качества, сократит издержки и что самое главное – снизит трудозатраты персонала. После автоматизации человеческий фактор будет практически исключен. Весь производственный процесс будет осуществляться в онлайн режиме с использованием компьютерных технологий. Сыроделы лишь будут задавать параметры и контролировать их. 

Отметим, что еще на одном маслосырзаводе холдинга - в селе Карагуж также произойдут изменения. Предприятие до конца года нарастит мощности по переработке сырого молока с 30 до 70 тонн. Производство будет оснащено полуавтоматической линией, которая в настоящее время транспортируется из Евросоюза.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью