АО «Агросила»: Общая стоимость внедрения маркировки — 50 млн рублей

Источник: The DairyNews
Пресс-служба АО «Агросила» сообщила, что монтаж оборудования на молочном заводе, входящем в структуру холдинга, почти завершен, но все еще сохраняются проблемы с некоторыми поставщиками. Внедрение маркировки уже обошлось в 50 миллионов рублей, еще 6 миллионов будет направлено на получение кодов с сентября по декабрь, пишет The DairyNews.
АО «Агросила»: Общая стоимость внедрения маркировки — 50 млн рублей

По данным пресс-службы, «Агросила-Молоко», входящее в структуру АО «Агросила», подготовилось к выпуску первой партии маркированной продукции. В дальнейшем планируется выпускать более широкий спектр молочной продукции — творог, кисломолочную продукцию. На третьем этапе сейчас 17 линий. Оборудование получили в полном объёме, монтаж почти завершён, остались два терминала. Тесты проводились на пяти линиях, результаты положительные, однако имеются проблемы с некоторыми поставщиками.

— Например, из-за задержек на некоторую продукцию коды устанавливаются вручную. В планах – разрешить эту проблему в ближайшие несколько дней, — дополнили представители пресс-службы.

Выпускаемая предприятием продукция попала под 2-ой и 3 этапы – уже маркируется продукция со сроком хранения свыше 40 суток (с сентября, 2-ой этап) и всей продукции сроком годности до 40 дней (с 1 декабря, 3-ий этап). 

Внедрение маркировки сопровождалось изменениями в производственном процессе:

— Основные проблемы — снижение скорости производственных линий и необходимость увеличения персонала. В частности, появилась необходимость менять работу конвейера — это установка дополнительного оборудования, дополнительный персонал, изменения в расстановке специалистов и работе операторов, — отметили представители АО «Агросила».

Основные затраты направлены на приобретение оборудования для нанесения и считывания маркировки, работу интеграторов — программное обеспечение. Общая стоимость внедрения технологии — 50 млн рублей, кроме того, операционные затраты — 50 копеек без НДС за получение каждого кода, а также использование чернил и этикеток.

— Только на получение кодов (без учета ленты и чернил) с сентября по декабрь будет направлено 6 млн рублей, — отметили в пресс-службе.

Увеличится также и срок поставки продукции:

— Чтобы отгрузить товар до обеда и поставить на полки свежую продукцию, специалисты ООО «Агросила-Молоко» работают в ночную смену. Когда к привычному графику прибавляется маркировка, работникам необходимо дополнительно считать и активировать код, а также интегрировать данные в системы 1С и «Меркурий». Все это увеличивает сроки отгрузки. На сегодняшний день непонятен механизм приема товара сетью и гашение кода на кассе. Очень многое зависит от оборудования, которое будет установлено в торговых точках, и есть риски, что код не будет считываться на кассе. Увеличится количество возвратов от торговых точек, которые не захотят брать на себя ответственность за возможные ошибки при считывании кода, — резюмировали представители компании.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью