ANZ Bank снизил прогноз выплат новозеландским фермерам в 2014/2015 г. до NZ$4,35

Источник: The DairyNews
Экономисты ANZ Bank отметили, что новозеландские фермеры в 2015 г.  столкнуться с дальнейшим сокращением ожидаемых выплат в связи  с ростом уровня производства и снижением спроса, препятствующему восстановлению сектора, сообщает The DairyNews со ссылкой на Reuters.
ANZ Bank снизил прогноз выплат фермерам в текущем 2014/2015 г. с 4, 85 новозеландских долларов за кг сухих молочных веществ до 4, 35. 

Мировые цены, снизившиеся почти вдвое в прошлом году, вероятно, достигли минимального значения на последних торгах Fonterra. «Умеренный рост цен на молочную продукцию в сочетании с сильным новозеландским долларом подтверждают наш прогноз», - отметил специалист по сельскому хозяйству ANZ Кон Уильямс. 

Прогнозы ANZ сравнимы с прогнозом цены от Fonterra,  4,70 новозеландских долларов за кг сухих молочных веществ, самой низкой с 2006/07, отметившей резкое падение по сравнению с прошлогодним показателем в 8,40 новозеландских долларов за кг сухих молочных веществ.

В 2014 г. на молочную отрасль пришлось около 1/4 доходов от новозеландского экспорта, 7 % новозеландской экономики, основанной на сельскохозяйственной деятельности.

Прогнозируемое ANZ Bank снижение цен будет ниже средней стоимости производственных издержек, усиливая долговое бремя новозеландских фермеров и нанося удар по экономике в размере 7 млрд. новозеландских долларов. 
В 2014 г. цены упали под воздействием перепроизводства молока, частично из-за российского эмбарго и снижения потребления на ключевом китайском рынке из-за значительных запасов. 

Также на доходы фермеров повлияло усиление новозеландского доллара, побившего рекорд повышения относительно доллара США в июле прошлого года. Затем киви упал на 11,8 %, но это мало отразилось на ценах. Также ANZ понизил свой предварительный прогноз на 2015/16, который начнется в июне, с 6, 50 новозеландских долларов за кг сухих молочных веществ до 5, 75.

«На данный момент мы ожидаем постепенного восстановления в первой половине 2015 г. и более быстрого во второй половине года», - заключил Кон Уильямс. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью