Антонина Жеребцова: К ПЗ Ильинское присоединят агрофирму «Тукса»

Источник: The DairyNews
Директор карельского племзавода прокомментировала присоединение агрофирмы «Тукса» и молочной фермы «Искра». По словам руководителя предприятия, юридически процесс будет завершен до конца 2021 года, что позволит увеличить поголовье скота и посевные площади, пишет The DairyNews.
Антонина Жеребцова: К ПЗ Ильинское присоединят агрофирму «Тукса»

— У нас уже идет подготовка на базе ПЗ «Ильинское» нового современного помещения, но после присоединения планируем, конечно, строительство нового комплекса. Поголовье, например, у нас благодаря площадке в Туксе увеличится примерно на 800 голов дойного скота. Формально присоединение еще не завершено, необходимо соответствующее юридическое оформление, но решение по этому вопросу уже принято и одобрено руководством Республики Карелия, — отметила Антонина Жеребцова.

Тем не менее, по словам руководителя племзавода, процесс повлечет за собой дополнительные финансовые затраты:

— Мы занимаемся модернизацией технического оснащения, здесь помогают, конечно, федеральная и региональная поддержка. Например, уже приобрели новую кормозаготовительную технику. Но новая площадка — это почти 4000 га земли, а это значит, что нужно будет дополнительное оборудование для обработки почв, мелиорации, — после расширения необходимо будет наращивать работу по заготовке кормов.



Директор ПЗ «Ильинское» рассказала, почему посевным площадям уделяется особое внимание и как предприятие решает проблему ограниченности почвенных ресурсов, пригодных для получения кормов:

—Из-за специфики края, мы не можем выращивать зерновые в тех объемах, в которых это доступно нашим коллегам из других областей. Поэтому рацион, который мы используем для наших коров — это результат опыта, который мы вырабатывали из года в год, выверяя состав, регулируя порции. Мы нашли выход: обращаем больше внимания на многолетние травы, богатые сахарами, чтобы наши животные получали полноценное питание. Ранние травы тоже идут в дело.

Антонина Жеребцова отметила, что более интенсивному развитию может способствовать рост закупочных цен на сырое молоко:

— У нас нет проблем с реализацией, но хотелось бы, чтобы цена на молоко была выше. Сейчас ощутимо подорожали корма, техника, строительные материалы. Если бы мы могли сдавать молоко по более высокой цене, развитие у нас шло бы, конечно, быстрее.


Ранее руководитель племзавода рассказала участникам автопробега «Дорогу молоку!», что предприятие ежегодно продает 120-130 голов нетелей, а на трех площадках суммарно содержится 1550 дойных коров.

Партнеры мероприятия:

JCB
ISUZU
Кизельманн Рус
Тиан-Трейд
АТЛ

Подкаст «За бокалом белого»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия
Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью