Антимонопольщики выявили картель молочных предприятий

Источник: brl.mk.ru
Барнаульский молочный комбинат, "Агротрейд-Катунь" (Михайловский район) и СМК (Томск) вступили в сговор, в рамках которого синхронно снизили закупочную цену на молоко у фермеров Курьинского района. Наличие сговора было выявлено специалистами Алтайской федеральной антимонопольной службы.
Антимонопольщики выявили картель молочных предприятий

По данным надзорного органа, с января по май текущего года скупщики искусственно занижали закупочную цену молока с 21 рубля до 17 рублей за литр. И чтобы вынудить фермеров отдавать сырье по невыгодной для них стоимости, снижали цены одновременно.

В итоге предприятия были признаны нарушителями закона «О защите конкуренции».

Антимонопольщики уверены, что причин для снижения цен на закуп молока не было. Факт сговора официально был признан. Закупщикам выданы предписания об устранении нарушений. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью