Антимонопольный комитет Украины оштрафовал два крупных молочных предприятия

Источник: agroportal.ua
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал физлицо-гражданина Украины в связи с получением им контроля над ООО «Клуб сыра» и ЧАО «Дубномолоко» — крупных молочных предприятий Украины, которые входят в группу компаний «Континиум», без получения разрешения АМКУ.

Как говорится в сообщении АМКУ, по каждому из дел наложен штраф в размере 102 тыс. грн.

Согласно решению АМКУ, штраф в сумме 102 тыс. грн также наложен на физлицо-гражданина Украины в связи с получением им контроля над другими компаниями группы, в частности, ООО «КОМО-экспорт», «Канивсыртрейд», «Украинская сырная компания». При этом предоставлено разрешение на получение контроля над указанными компаниями.

Также Антимонопольный комитет сообщает, что предоставил разрешение на получение контроля над «Дубномолоко», в частности, физлицо получило контроль совместно с Estera Corporate Services (Bvi) Limited (Британские Виргинские о-ва), а в случае с «Клубом сыра» — совместно с «Иратия Холдингз Лтд» (Кипр).

Справка: основными бизнес-направлениями группы компаний «Континиум» являются: торговля топливом (сеть WOG), пищевая промышленность (молочная компания «Галичина», производители сыров «КОМО» и «Клуб сыра»), телекоммуникации (оператор «CDMA Украина»), производство стройматериалов (производитель кирпича «Евротон»), финансы, недвижимость.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью