Антимонопольный комитет уличил харьковских скупщиков молока в сговоре

Источник: segodnya.ua
Харьковское областное отделение АМКУ возбудило дело "по признакам антиконкурентных действий" скупщиков молока. По сообщению антимонопольщиков, харьковские производители с января по май почти одновременно резко снизили закупочные цены на молоко от населения.
Антимонопольный комитет уличил харьковских скупщиков молока в сговоре

Харьковское областное отделение АМКУ возбудило дело "по признакам антиконкурентных действий" скупщиков молока. По сообщению антимонопольщиков, харьковские производители с января по май почти одновременно резко снизили закупочные цены на молоко от населения. За полгода цена, которую за него предлагали крестьянам местные молокозаводчики, неуклонно ползла вниз и к лету снизилась вдвое, достигнув отметки 0,9-1,1 грн. за литр. Тогда как, по прогнозам Союза молочных предприятий, она не могла упасть ниже 1,5 грн.

Фермеры на столь неуважительное к себе отношение отреагировали адекватно: пошли с бидонами на рынок. "Корову держать сейчас дорого, а эти приезжают и дают 90 копеек! Это же воровство просто. Лучше я съезжу в город и продам по 5 гривен. Живу я, правда, далеко. Дорога дорогая стала, и еще за лабораторию платить. Гривен 100 выходит. Но если ездить раз в неделю, ничего", — поделилась с "Сегодня" Татьяна Федоровна, торгующая молочными продуктами на Центральном рынке. "У нас бочка предлагает по рублю десять за литр, значит, 3.30 получается за банку. А односельчанам эту банку продать можно за 7 гривен — прямо на месте. В городе и того больше — по 5 гривен за литр продаем, но новичку здесь удержаться трудно: люди покупают у привычных, "своих" продавцов, и завоевать доверие покупателей трудно", — добавил другой фермер Анатолий Иванович.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью