Антимонопольная служба Новой Зеландии проверит влияние Fonterra на молочный рынок страны

Источник: The DairyNews
Торговая комиссия Новой Зеландии решила провести исследования влияния, которое крупнейший кооператив страны, Fonterra, оказывает на конкуренцию на молочном рынке, передает The DairyNews.
Министр первичных отраслей Новой Зеландии Нейтан Гай совместно с министром торговли Полом Голдсмитом объявили о том, что исследование начнется 1 июня 2015 г. и продлится 9 месяцев.

Создание мирового гиганта молочной отрасли, кооператива Fonterra, стало возможным в рамках Акта «О реструктуризации молочной промышленности Новой Зеландии», который позволил в 2001 г. объединить действующие на территории Новой Зеландии кооперативы, кроме Westland, Open Country Dairy, а также Новозеландский молочный Совет (New Zealand Dairy Board).

DIRA предусматривает положения, нацеленные на поддержание конкуренции на внутреннем рынке.

Торговая комиссия Новой имеет значительный опыт анализа ситуации на молочном рынке, использую функции по мониторингу цен на молоко и молочную продукцию.

Fonterra вероятно будет не против подобной проверки, так как процент перерабатываемого кооперативом молока упал с 97% в 2001 г. до 86% на сегодняшний день.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью