Антикризисно о рынке молока

Источник: The DairyNews
В настоящее время молочное производство не испытывает каких-то особенных проблем, несмотря на то, что закупочная цена на молоко снизилась.
Андрей Ветров
Андрей Ветров
Руководитель технической поддержки (КРС) компании Кемин по России и СНГ

Однако, не стоит забывать, что очень многие корма, кормовые добавки, техника, ветеринарные препараты и инструментарий закупается за рубежом. В связи с тем, что курс евро и доллара изменился многие компании  с 1 апреля начинают изменение цен, соответственно, стоимость прямых затрат на производство молока возрастет. Это однозначно отрицательно скажется на покупательской способности, особенно в преддверии начала весенне-посевных работ, так как много производителей используют импортный посевной материал и уже закупили сельскохозяйственную технику в иностранной валюте.  Как и в предыдущие года мы ожидаем увеличение стоимости ГСМ в период полевых работ. Соответственно, некоторые инвестиционные проекты, связанные с крупными вложениями и зависимые от курса национальной валюты будут заморожены. Большинству производителей необходимо выполнить предыдущие обязательства. Также следует отметить, мировую тенденцию снижения производства и экономического роста, которая прежде всего будет влиять на оборот денежной массы и международные инвестиции. ЦБ уже объявил об увеличении ключевой ставки, за которой последовали резкие изменения процентов по кредитам во всех крупных банках. 

Как реагируют ваши клиенты на потенциальное снижение потребления из-за снижения покупательской способности? 

На данный момент наши партнеры не снизили свою активность, даже наоборот, появляются новые крупные клиенты.  Прежде всего в своей работе мы делаем ставку на то, чтобы компенсировать увеличение стоимости кормов с помощью новейших достижений науки и помогаем совершенствовать производственный процесс. Наши клиенты получают оперативную информацию наших новых достижений со всего мира и активно внедряют ее на местах. Руководители хозяйств все больше используют модель анализа возврата инвестиций ROI и получают больше оборотных средств для инвестирования уже в долгосрочные проекты. В результате чего, молочным комплексам требуется меньше заемных средств и соответственно снижаются суммы процентных выплат.

Будут ли расти цены по всей цепочке и что станет ключевым фактором? 

Ключевым фактором в развитии молочного животноводства были и будут прежде всего умение оценивать эффективность производства, организация управления всеми производственными процессами и применение превентивных мер прямых и косвенных потерь. Своим партнерам мы предлагаем не продукты, мы предлагаем комплексные решения превентивных мер для снижения прежде всего прямых потерь, а именно – снижение затрат на дорогостоящие протеиновые корма, которые частично выводятся во внешнюю среду, ввиду сложности переваривания. С помощью нашего решения специалисты по кормлению могу сбалансировать рацион кормления высокопродуктивных животных с идеальным протеином, а количество выделяемого азота (с молоком в виде мочевины, мочой и калом) снизить до безопасного экологического уровня. Также в линейке наших решений есть программа превентивных мер послеродовых осложнений. В лучших наших хозяйствах мы добились выбраковки животных в период от отела до 60 дней менее 2%. Снижение послеродовых осложнений и заболеваний способствует уменьшению затрат на ветеринарные мероприятия и медикаменты, что показывает снижение косвенных потерь. 

Какие антикризисные решения предлагает ваша компания в нынешних условиях?

Мы разработали стратегию оптимизирования кормления таким образом, чтобы снизить потребление дорогостоящих компонентов, например, соевые продукты, которые естественным образом подорожают, и обеспечить баланс питательных веществ, чтобы стоимость кормов на единицу производимой продукции либо снижалась, либо оставалась неизменной в условиях увеличения стоимости покупных кормов. Для себя мы поставили задачу по информированию всех специалистов, связанных с производством молока, о новых подходах в кормлении высокопродуктивных животных и управлением здоровья.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью