Ангарск: Сыры и бананы бьют рекорды

Источник: angvremya.ru
В отделе по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО подвели итоги мониторинга 40 наименований продуктов за прошедший сентябрь.
По словам главного специалиста отдела Натальи ПЕРЕТОЛЧИНОЙ, самый ощутимый рост цен в 13 торговых точках города зафиксирован на колбасные вареные изделия (3,7%), молоко питьевое (5%), масло сливочное (2,9%) и твердые сыры (10%). Заметно подорожал ржаной и ржано-пшеничный хлеб (на 3,6%). В то время, как белый пшеничный хлеб, наоборот, подешевел на 3% в результате акций торговой сети «Эконом».

Практически остановлен рост цен на мясо кур, с 1 сентября они подорожали на 1,2% (хотя дальше уже некуда). Стоимость рисовой крупы и масла подсолнечного за сентябрь подорожала на 2,4 и 1,7% соответственно. Из овощей и фруктов на 15% подорожали бананы, на 6,7% - капуста (по всей видимости, это связано с приближающимся сезоном засолки).

Специалисты отметили снижение цен на сахар (1,5%), картофель (9%), лук репчатый (4,4%), морковь (13%). Огурцы и помидоры продолжают потихоньку дорожать, чем ближе к Новому году, тем это будет заметнее.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью