Андрей Шутов – об экспорте, ценах на молоко и качестве сырья

Источник: The DairyNews
Недавно стало известно, что одна из производственных площадок «Комос Групп», «Глазов-молоко», получила все необходимые документы для поставок молочной продукции в ОАЭ. The DairyNews проанализировали, какие направления открыл для себя холдинг в прошлом году и какие регионы считает интересными с точки зрения экспортных поставок. А также вспомнили, что управляющий акционер «Комос Групп» Андрей Шутов говорил на XIII Съезде «Союзмолоко» об условиях выхода на внешние рынки, ключевых задачах молочной отрасли в России и необходимых для развития устойчивого экспорта переменах.
Андрей Шутов – об экспорте, ценах на молоко и качестве сырья

Говоря о направлениях, с которыми работал в рамках развития экспорта холдинг «Комос Групп», нельзя не упомянуть, конечно же, Китай. Первую поставку в КНР сухой молочной сыворотки осуществили в мае 2021 года. Следующие поставки отправились в июле, октябре и ноябре. Суммарный объем экспортированной в Китай сыворотки составил 225 т. Также сухая сыворотка была отправлена на экспорт в Казахстан – 34 тонны было поставлено на автотранспорте в город Алматы в конце октября 2021 года, при этом холдинг говорил о планах по наращиванию объемов поставок в Республику.

В середине ноября стало известно о подписании договора между «Комос Групп» и Торговым домом Республики Татарстан в Великобритании. Документ, подписанный агрохолдингом «Комос Групп» и ТД Mielex Limited, который занимается продвижением интересов производителей Республики в Великобритании, предполагал рассмотрение и расширение возможных вариантов сотрудничества. Так, «Комос Групп», у которого в регионе находится «Казанский молочный комбинат» (и это если учитывать только молочное направление), не исключали возможности развития продаж сухой молочной сыворотки и сливок в Великобританию, в том числе в формате СТМ для предприятий питания. Тем не менее, больше никаких известий от холдинга по развитию и укреплению сотрудничества в этом направлении не поступало.

Зато «Казанский молочный комбинат» произвел в конце ноября 2021 года поставку, которая удивила участников рынка даже больше: компания отправила первую партию молочной продукции категории fresh в Сингапур. Доставить продукцию пришлось авиатранспортом, а у жителей Сингапура появилась возможность попробовать 13 наименований продукции комбината, среди которых – молоко, кефир, ряженка, творог и сметана.

- Экспортное направление деятельности – это масса возможностей для увеличения продаж и получения валютной выручки, поэтому мы всегда внимательно относимся ко всем экспортным предложениям потенциальных покупателей нашей продукции, - уже тогда комментировал Андрей Шутов, управляющий акционер ООО «Комос Групп».

Другая партия, в начале декабря, отправилась по морю. Но на этот раз местом назначения стал Вьетнам – туда «Комос Групп» отправили 20 тонн молочной продукции: ультрапастеризованного молока под брендом «Село Зеленое» и молочных коктейлей «Топтыжка». Соответственно, поставка была осуществлена с площадки «Сарапул-молоко», которая на тот момент поставляла продукцию в 71 регион РФ, трижды с 2019 года экспортировала молочную продукцию в КНР, США, Армению, Казахстан и Узбекистан. Также предприятие аккредитовано на отправку продукции в ОАЭ, страны ЕАЭС, Японию, Вьетнам, Сингапур. Площадке удалось стать первым в России экспортером товара во Вьетнам среди производителей ультрапастеризованной продукции.

Но все ли так легко дается «Комос Групп»? Андрей Шутов, выступая на XIII Съезде Союзмолоко обратил внимание на то, что долгое и дорогостоящее оформление необходимой документации иногда ставит лишние палки в колеса производителям, планирующим выход на внешние рынки:

- Министр сельского хозяйства говорил в своем выступлении, что одним из магистральных направлений нашей деятельности в молочной отрасли должен стать экспорт молочной продукции. Мы этим активно занимаемся, в настоящее время в 8 стран мира мы экспортируем 288 СКЮ. Не могу сказать, что объемы экспорта очень большие, но мы протаптываем эту тропинку, веря в то, что когда-то все это случится в существенно больших объемах. Одним из вопросов, которые затормаживают движение в этом направлении, является то, что в настоящее время очень сложна процедура прохождения и получения экспортных сертификатов на продукцию в РСХН. Мы преодолеваем эту проблематику, эффективно работаем с территориальным управлением. Но каждый раз это квест. И как наши коллеги говорят, в разных регионах требования РСХН разные. И объем испытаний тоже разный. Приведу один пример того, что это дорого и, на самом деле, если идти по всем буквам всех законов и нормативных требований, неподъемно с точки зрения денег. На 1 СКЮ стоимость 72 рубля объем лабораторных испытаний получается 9,5 рублей. Как-то не очень все это бьется. Вопрос: можно ли делать какой-то совместный документ, нормативный акт, описывающий процедуру получения экспортных сертификатов? Я думаю, будет правильно, если это будет сопряжено с программами производственного контроля предприятий – они и так существуют. Иначе получается долго, дорого и непредсказуемо, - резюмировал управляющий акционер холдинга.

Не менее существенными проблемами, продолжил Андрей Шутов, являются вопросы качества сырья, а также цены на сырое молоко, которые, по мнению руководителя «Комос Групп», неконкурентны и слишком высоки:

- Хочется подискутировать. Штефан Дюрр, с одной стороны, говорит, что фермеры уже довольны, уже цена ничего. Но когда эта цена приближается к 50 рублям, говорить о том, что мы имеем какие-то возможности для экспорта нашей продукции, мне представляется забавным. Да, спотовые цены в настоящее время на европейском рынке выросли, это правда. Но если посмотреть average prices в среднем, - я сейчас только что смотрел, raw milk prices – Германия, Польша, Италия – они где-то в вилке 32-35 центов. Мы просто перемножаем на нынешний дикий курс 90 и получаем 28,80. Правильная это цена, европейская! Отсюда – главная наша задача, главная в отрасли, мне кажется, - повышение эффективности нашей работы. Надо бороться над каждым элементом себестоимости. У нас получается бессовестно дорогое молоко. Можно долго посыпать голову пеплом и говорить, - мол, вы знаете, удобрения выросли, поэтому себестоимость кормов тоже выросла, дизель стоил, условно, семь рублей, а сейчас стоит за 50 рублей... Но в Европе себестоимость дизеля-то вспомним, какая. В целом мы работаем неэффективно – вот основная проблема. Да, правильно, на мегафермах у нас будет существенно меньше стоимость труда, меньше народу будет работать. И это очень правильно, ведь и сельское население снижается год от года, на старые фермы никто уже не хочет идти, - и смысла нет идти, потому что можно поехать на вахту, на Север, и зарабатывать там. А можно работать на ферме и зарабатывать 40 тыс рублей, и то если повезет. Поэтому тренд – повышение эффективности труда, работа меньшим количеством людей.

Еще один важный момент – качество нашей продукции. Мы знаем, что качество нашего молока, к сожалению, тоже сильно отстает от европейского, в среднем. И когда делаешь попытки сделать анализ молока, сырьевой зоны для какого-нибудь рынка – в Китай или в Сингапур – есть вопросы! Потому что и жир, и белок, и структура молока у нас, к сожалению, отстают. И это тоже вызов, это то, над чем мы должны работать. Делать качественное молоко с хорошей эффективностью и низкой себестоимостью. Я вижу, что estimate наш, если мы хотим экспортировать молоко, быть участником мирового сырьевого рынка – 32 евроцента. Учитывая, что у нас стоимость логистики существенно выше, чем из той же Германии, чтобы быть конкурентоспособными, нам надо делать много дешевого молока, - резюмировал Андрей Шутов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью