Андрей Семин: поголовье КРС в России падает, надои растут

Источник: The DairyNews
На 1 января 2018 года 8 203 000 голов коров. Из них 45% находятся в ЛПХ; 15% в КФХ; 40% СХО, привел данные ИКАР в ходе конференции "Продуктивное долголетие коров 6.0" Андрей Сёмин, директор по маркетингу АО "ДеЛаваль". Отдельно эксперт отметил, что несмотря на падение поголовья в сельхозпредприятиях, этот индустриальный сектор производит самое большое количество молока в РФ.
"Как общее поголовье КРС, так и поголовье коров на протяжении последних двадцати пяти лет сокращалось в РФ", - заявил Семин.

На конец 2017 года лидером по поголовью КРС в сельхозорганизациях был Татарстан, отметил эксперт. Поголовье там сократилось за год на 4,1%. На втором месте находится Брянская область - там поголовье увеличилось на 3,5%.

"При этом увеличиваются надои на корову в сельхозорганизациях. Количество коров сокращается, меньше, но стабильно. Однако, надой растет и очень существенно. Ключевые факторы повлиявшие на это - современные технологии, новые продукты и решения, которые позволяют достигать этих показателей; хорошая работа с кормовой базой, новый подход к ведению молочного животноводства", - подчеркнул Семин.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью