Андрей Романов: рынок Китая сложный, но интересный и перспективный

Источник: The DairyNews
Председатель совета директоров ЗАО "Залесское молоко" Андрей Романов  в комментарии The DairyNews подчеркнул, что  РФ нужно развитие экспорта.
- Экспорт - это новые рынки, новые объемы производства, а соответственно при увеличении объемов производства снижаются издержки и продукция становится еще более конкурентоспособной. Продовольствие традиционно требует дополнительного сопровождения со стороны госорганов, потому что каждая страна очень внимательно смотрит за своим рынком и его старается защитить, ограничивать от внешних поставок. Работа по открытию новых рынков должна вестись не только бизнесом, но и на уровне федерального и региональных властей, эта работа сейчас активно в стране ведется, - сказал Андрей Романов.

По словам эксперта, китайский рынок очень интересный и перспективный

- Но еще раз, на этом рынке нас не ждут, это конкуренция и фактически каждое из предприятий должно создать свою программу выхода на этот рынок и продвижение продукции собственных брендов. Работа предстоит сложная но интересная, и мы надеемся что она будет успешной. С точки зрения господдержки, мы пока ничего не получали, но мы и экспорт еще не  начали. Только в прошлом году одно из наших предприятий было согласовано и включено в список предприятий, экспорт с которых разрешен в Китае. Мы сейчас активно ведем переговоры с  потенциальными китайскими партнерами, планируем принять участие в выставке которая пройдет в мае в Шанхае, надеемся что Минсельхоз России также сможет объединить многих участников рынка для участия в этой выставке и сделать единый стенд, - отметил Романов.

Представитель предприятия "Залесский фермер" подчеркнул, что в Китай может экспортироваться вся продукция с длительными сроками хранения, как стерилизованное молоко, так и сыры, масло.

По словам Романова, важный шаг - найти партнеров в КНР с которыми подобрать подходящие продукты и позиционирование на китайском рынке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью