Андрей Разин познакомит представителей ДеЛаваль из Швеции с высокотехнологичной роботизированной фермой в Подмосковье

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин проведёт осмотр роботизированной фермы с представителями ДеЛаваль из Швеции.                                                                                 ЗАО «Зеленоградское» находится в Пушкинском муниципальном районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Зеленоградское» является высокотехнологическим сельскохозяйственным предприятием замкнутого цикла. Его основным видом деятельности является племенное молочное  скотоводство. Это один из лучших заводов по разведению скота голштинской породы не только в Подмосковье, но и в стране», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, это сельхозпредприятие также занимается производством картофеля, выращиванием кормовых культур, переработкой продукции животноводства.

«На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота голштинской породы на заводе составляет 2670 голов, из них коров - 1257 голов. Валовое производство молока за прошлый год  превысило 9 тыс тонн. Продуктивность коров в 2017 году составила 8802 кг молока, что больше на 648 кг, чем годом раньше», - отметил Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода также подчеркнул, что предприятием реализовано 60 голов племенного молодняка. За 9 месяцев 2018 года произведено 7744 тонн, что на 984 тонн больше, чем в 2017 году, надоено на 1 фуражную корову – 6455 кг.

«Предприятие динамично развивается. В 3-м квартале 2018 года введена в эксплуатацию новая современная роботизированная ферма с 4 доильными роботами. Открытие комплекса позволит увеличить поголовье дойного стада на 260 голов», - добавил Андрей Разин.

В хозяйстве действует ещё и собственный цех по переработке и пакетированию молока, кефира, ряженки, а также современный магазин самообслуживание, где приоритет в реализации отдается продукции собственного производства молока, мяса, картофеля. В целях повышения культуры и улучшения качества снабжения населения натуральным цельным, охлажденным до температуры 2-4 градуса  молоком, предприятием закуплено 10 итальянских молочных автоматов.

«Предприятие снабжает своей продукцией муниципальные учреждения многих подмосковных городов - Пушкино, Ивантеевки, Красноармейска, Королева. Только в Пушкинском районе более 200 магазинов. Мне будет приятно представить такое современное хозяйство нашим зарубежным коллегам», - сказал в завершение Андрей Разин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью