Андрей Разин: Московская область хочет выйти на второе место по производства сыров в РФ

Источник: The DairyNews
По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина, регион намерен подняться с 3 на 2 место по объемам производства сыров в России. В этом ему поможет реализация проекта сырного кластера, мощностью производства 12500 тонн сыра в год, передает The DairyNews с международной конференции "От козы к сыру - это просто!", организованной ДеЛаваль.
В настоящее время уже заключено несколько контрактов с резидентами сырного кластера.

Планируемый объём инвестиций в реализацию проекта составит 2 млрд рублей, а объём инвестиций в строительство коммуникаций из бюджета Московской области достигнет 292 миллиона рублей.

Андрей Разин рассказал о том, что под сырный кластер выделен земельный участок размера 17 га. Что касается меры господдержки, то в сырном кластере речь идёт о возмещении 20% сметной стоимости затрат на строительство завода по производству сыра.

"В первую очередь мы хотим с третьего места в России по объёму производству сыра перейти как минимум на второе. Для нас также важно появление дополнительного специализированного потребителя молока и привлечение производителей сырья для обеспечения мощностей кластера. Мы также рассчитываем, что резиденты закроют внутреннюю потребность по сырью в регионе", - сообщил Андрей Разин.

ОЗНАКОМИТЬСЯ СО ВСЕМИ МАТЕРИАЛАМИ МЕРОПРИЯТИЯ
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью