Андрей Даниленко: вызовы для молочной отрасли вышли за пределы цели "накормить страну"

Источник: The DairyNews
Такое мнение высказал предправления Союзмолоко Андрей Даниленко в ходе конференции на выставке "Агропродмаш-2018", передает The DairyNews.
- Нас ждут серьезные вызовы, игроки продовольственного сектора должны принять важные стратегические решения. Раньше мы стремились в первую очередь накормить страну по стратегии импортозамещения. Но вызовы стали более сложными: мы находимся в глобальном рынке и в условиях жестокой конкуренции. Мы не можем не обращать внимание на себестоимость и качество нашей продукции. Покупательский спрос населения ограничен, роста благосостояния не ожидается. Но мы должны быть конкурентоспособными в этих условиях, - заявил Андрей Даниленко.

По словам эксперта, АПК - один из немногих секторов, демонстрирующих устойчивый рост, и к нему идёт целенаправленная господдержка. К тому же, подчеркнул Даниленко, сельское хозяйство - частный сектор.

- Сейчас активно обсуждаются вопросы генетики, в молочном бизнесе использование науки и технологий позволяет снизить потери на 10-20%.  Если мы не будем соответствовать новым технологическим процессам, мы будем отставать в вопросах себестоимости и качества. Вопрос в том, чтобы дать достаточно разноплановой поддержки не только для импортозамещения, - отметил Даниленко.
Эксперт подчеркнул, что должна быть достойная научная поддержка которая есть в мире, наука должна давать вызовы, а не перекупать из-за рубежа. 

Отдельно предправления Союзмолоко отметил, что необходимо формировать имидж российской продукции за рубежом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью