Андрей Даниленко высказался против Приказа 281 на «Форуме действий»

Источник: souzmoloko.ru
Председатель правления Национального союза производителей молока, глава Комитета по АПК “Деловой России” Андрей Даниленко принял участие в “Форуме действий” Общенационального народного фронта, который проходил в Москве 17-18 ноября.

На форуме обсудили проблемы технологической модернизации производства, импортозамещения, поддержки отечественного производителя в аграрном секторе. 

Глава СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко выступил в рамках дискуссионной площадки «Аграрный сектор: возможности роста» и пленарном заседании форума с участием президента России Владимира Путина. 

Даниленко отметил, что в июле 2014 года Министерством сельского хозяйства был принят Приказ 281 об электронной ветеринарной сертификации, кардинально отличающейся от согласованной с бизнес сообществом: вместо бесплатной электронной сертификации приказ подразумевает возмездную выдачу сертификатов в бумажном виде. “Приказ также подразумевает сертификацию готовой молочной продукции, которая никогда ранее ветеринарной сертификации не подлежала, - пояснил глава СОЮЗМОЛОКО. - Контроль качества всегда обеспечивался подразделениями Роспотребнадзора, и эта система работает очень эффективно”. 

Таким образом, никакого дополнительного контроля качества готовой продукции не требуется, считает Даниленко. Годовой объем поддержки молочной отрасли составляет 25 млрд рублей, и введение в действие приказа приведет к дополнительным затратам бизнеса в объеме 30 млрд рублей и росту себестоимости производства готовой молочной продукции на 7-10%, что крайне чувствительно и для потребителя, и для производителей, особенно в ситуации действия специальных экономических мер, введенных в августе текущего года. СОЮЗМОЛОКО, по его словам, поддерживает идею перехода на электронную ветсертификацию, но только в части сырья, сырого молока. 

Кроме того, Даниленко отметил, что в связи с кризисной ситуацией в отрасли производители молока выступают за отмену избыточных критериев для выдачи субсидий. Установление дополнительных барьеров - критериев сортности, содержания жира/белка - ограничивает доступ аграриев к государственной поддержке. 

В декабре Владимир Путин выступит с посланием к Федеральному собранию, основными темами которого станут импортозамещение, сельское хозяйство, сдерживание кредитных и ипотечных ставок, борьба с теневым бизнесом, а также продолжение реализации социальных программ. Предложения, озвученные на форуме, планируется включить в послание президента.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью