Андрей Даниленко: РФ обеспечена сырым молоком на 70%

Источник: The DairyNews
Председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко на круглом столе по вопросам молочной отрасли ЕАЭС на "Золотой осени" отметил, что РФ обеспечена сырым молоком примерно на 70%, но если рассматривать единый баланс с Республикой Беларусь, то это совершенно другая картина, пишет The DairyNews.
"С 2014 года произошли кардинальные изменения, произошел резкий рост импорта молочной продукции в Россию из Республики Беларусь. Сегодня более 90% импорта молочной продукции РФ - из РБ, при этом имеет место конкуренция (для РБ) других стран, импорт молочной продукции из которых разрешен", - охарактеризовал ситуацию Андрей Даниленко.

Сейчас ЕАЭС по объем производства молока и молочной продукции занимает 4 место в мире, подчеркнул предправления Союзмолоко, однако было время когда СССР занимал первое место в мире по этому показателю.

"Важно (странам ЕАЭС - ред.) работать более скоординировано, в том числе выработать общие подходы в отношении выхода на рынки третьих стран", - резюмировал Андрей Даниленко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью