Андрей Даниленко: мы научились производить качественный продукт, но не умеем о нем рассказывать

Источник: The DairyNews
Андрей Даниленко, руководитель комитета по агропромышленной политике общественной организации «Деловая Россия», в рамках выступления на ПМЭФ-2019 отметил, что Россия еще далеко от умения правильно рассказывать о том, что может производить. При этом, эксперт отметил, что Россия научилась производить качественную продукцию.
Андрей Даниленко: мы научились производить качественный продукт, но не умеем о нем рассказывать
- Я уже не говорю о высказывании наших СМИ и отдельных чиновников, которые приводят к тому, что наш собственный потребитель не доверяет отечественному продукту, - заметил Андрей Даниленко.

По словам Даниленко, репутация продукции РФ должна выстраиваться в частно-государственном партнерстве. Эксперт подчеркнул, что бизнес должен быть заинтересован в экспорте и для этого государство должно создавать условия.

- У нас серьезная проблема с логистикой, серьезные вопросы с разрешительной документацией. Спросите в Швейцарии, сколько сертификатов соответствия у ваших компаний? Столько, сколько просят страны. Какие нужны - они делают все, что нужно, лишь бы продукт экспортировался. Нам нужно понять в чем наши сильные стороны. Во многих магазинах мира есть русская водка, черная икра. Но почему нет остального? Нужно отработать и правильно преподнести. Продукт у нас есть, потенциал колоссальный. Надо посмотреть лучшие мировые практики и адаптировать к нашим условиям, выходя на зарубежные рынки, - подчеркнул Андрей Даниленко.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью