Андрей Чалдин: России под силу сравняться с Европой по качеству молочных продуктов

Источник: The DairyNews
Об этом заявил директор Купинского молочного комбината Андрей Чалдин. Эксперт добавил, что влияние белорусских поставок на рынок сухих молочных продуктов в России достаточно велико, сообщает The DairyNews.

– Что касается качества белорусской и вообще импортной молочной продукции, в России оно вполне достижимо. По крайней мере, можно производить продукты не хуже импортных. Хотя, конечно, инвестиционного «ренессанса» в производстве сухих молочных продуктов на российских предприятиях нет. Но можно качественно работать на имеющемся оборудовании, отладив процессы и привлекая квалифицированных специалистов, – рассказал Чалдин.

По его заявлению, Купинский молочный комбинат успешно проходит аудиты как российских федеральных, так и зарубежных компаний, имеющих производственные мощности на территории России, для того, чтобы поставлять свою продукцию. 

Рассуждая о «молочных отношениях» с Беларусью, Чалдин подчеркнул, что влияние белорусских поставок на рынок сухих молочных продуктов в России велико. Средний уровень импорта из Беларуси в прошлые годы составлял порядка 20 тыс тонн. Лишь в 2018 году наметилось существенное снижение за счет введения временных ограничений на поставки отдельных видов молочной продукции. На снижение импорта, в том числе из стран дальнего зарубежья, по мнению Чалдина, повлияла и девальвация рубля. В целом по этим причинам объем импорта уменьшился на 50-60%.

– Снижение привело к стабилизации цен на рынке. Если в 2018 году к началу апреля их падение от зимнего уровня составляло 15-20%, то сейчас снижения практически нет, да и в целом уровень цен выше, чем был год назад, – пояснил Андрей Чалдин.

Эксперт полагает, что при сохранении текущей ситуации цены либо совсем не изменятся, либо снизятся незначительно. Это позволит разумнее формировать ценовую политику в области закупок молока-сырья и не допустить того ценового обвала, который произошел прошлым летом.

Однако ситуация с импортом – не единственная причина, влияющая на формирование цен. Сказывается и реальное снижение располагаемых доходов потребителей, наличие на рынке в большом количестве молочного фальсификата, а также тренда на потребление более дешевых альтернативных растительных продуктов.

– Отмечу, что конкурировать по цене с сухими молочными продуктами из Беларуси можно, только существенно снижая цены на закупаемое молоко-сырье, поскольку 85% себестоимости в этом продукте – сырьевая составляющая. Или же надо использовать свое территориальное положение, применяя схему прямых поставок, исключая посредников и снижая логистические издержки, – подвел итог Андрей Чалдин.

Ранее мы писали о том, что повышение цен на белорусской бирже может быть обусловлено ростом стоимости масла и СОМ в России. Об этом The DairyNews рассказал аналитик-консультант Ассоциации молочных производителей «Дамол» Александр Булат.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью