Андрей Блинов: невозможность прогнозировать препятствует развитию производства молока

Источник: The DairyNews
Свое видение актуальных проблем молочной отрасли представил в беседе с The DairyNews директор АО «Племзавод Ярославка» Андрей Блинов. Он отметил, что бесперебойное функционирование механизма молочного рынка возможно при правильном подходе к трудностям.

Андрей Блинов подчеркнул, что участникам молочного рынка непросто работать в условиях невозможности прогнозирования своих затрат и доходов. Волатильность цены на сырое молоко является одной из таких проблем – традиционно цена начинает подниматься осенью и достигает пика в декабре.

– Исключением стал 2017 год, тенденция которого продолжается и сейчас, когда в декабре цены не выросли, а напротив, в некоторых регионах даже снизились. В особенности это коснулось субъектов с высокой сезонностью производства. В 2017 году в РФ сложилась ситуация, которой не было никогда ранее в молочной отрасли: прирост товарного молока составил около 2-3% в целом по России, а в отдельных регионах (таких как ЦФО) прирост достиг 6-7%, – рассказал Блинов.

По мнению эксперта, изменения цен на молоко происходят на фоне снижения реальных доходов населения (по сравнению с 2016 годом показатель стал ниже на 1,4%). Уменьшение покупательской способности потребителя ведет к накоплению запасов готовой продукции, в результате чего крупные предприятия-переработчики снижают цену на 2-4 рубля и загоняют сельхозпроизводителей в тиски собственных издержек. Андрей Блинов обратил внимание, что вопрос количества импорта молока и молочной продукции по-прежнему стоит очень остро.

– Крупные предприятия-переработчики молочной отрасли используют достаточно высокую долю сухого молока в производстве своей продукции. Насколько мне известно, сейчас Минсельхоз рассматривает законопроект в этой связи: переработчикам с высокой долей использования сухого молока дан определенный период времени на ликвидацию запасов. Предприятия постепенно снижают закупку сырого молока, в основном используя сухое, чтобы сократить его запасы и в итоге не получить штраф после вступления в силу закона, – прокомментировал Андрей Блинов.

Ко всему прочему руководитель АО «Племзавод Ярославка» отметил, что на функционировании рынка негативно отражается присутствие крупных агрохолдингов: такие предприятия влияют как на цену молока, так и на цену другой сельскохозяйственной продукции и могут маневрировать в рамках более широкого диапазона цен. Эксперт призвал Правительство обеспечить равный доступ к актуальной информации о тенденциях всех участников рынка и принять необходимые для стабилизации меры на государственном уровне.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью