Анатолий Шундеев: к 2024 году СПК Коелгинское будет производить 100 тонн молока ежедневно

Источник: The DairyNews
Председатель СПК Коелгинское им. Шундеева И. Н. Анатолий Шундеев в комментарии The DairyNews рассказал о том, что к 2024 предприятие планирует выйти на производственные показатели в 100 тонн молока ежедневно.
Анатолий Шундеев: к 2024 году СПК Коелгинское будет производить 100 тонн молока ежедневно

Председатель СПК Коелгинское также отметил, что на сегодняшний момент предприятие производит 70 тонн товарного молока в день.

«СПК Коелгинское ежегодно увеличивает свое производство молока. К 2024 году, согласно нашей программе, предприятие планирует выйти на показатели, составляющие до 100 тонн молока в день. На данный момент предприятие производит 70 тонн товарного молока ежедневно. Для сравнения - Еткульский район Челябинской области в свои лучшие годы производил 80 тонн товарного молока ежедневно», – сообщил The DairyNews Анатолий Шундеев.

«СПК Коелгинское располагается в Челябинской области, животноводство которой является одним из самых отсталых по Уральскому региону, однако во времена Советского Союза мы числились в лидерах по данной сельскохозяйственной сфере», - добавил он.

В этом году, по словам Шундеева, предприятие приступило к капексам, единственное из области, а в 2022 году эти капексы уже заканчиваются.

«Однако нельзя сказать, что государство совершенно не помогает: например, субсидии для нашего предприятия немного выросли. Но надо понимать, что все состояние молочной отрасли оценивается исходя из производственных показателей, а конкретно их прироста. На данный момент этот прирост не отмечается. В сельскохозяйственных производствах изготовление молока растет очень незначительно, при том этот рост не компенсирует падения молока в личных подсобных хозяйствах. Мы по-прежнему импортируем от 7 до 9 миллионов тонн молочной продукции, и это очень плохие показатели для России: молочную продукцию можно производить в 80% российских регионов, так как наша страна обладает довольно благоприятными условиями для производства молока», – сказал председатель СПК Коелгинское.

Ранее The DairyNews сообщилио том, что в ходе VI Экспортного форума «Беларусь молочная» начальник главного управления ВЭД Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Алексей Богданов заявил о том, что согласно прогнозу ФАО в ближайшее десятилетие производство молока будет показывать ежегодные показатели прироста в 1,6%. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью