Анатолий Лосев: поднятие цен на молочную продукцию неизбежно

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев в комментарии The DairyNews отметил, что из-за различных факторов поднятие цен на молочную продукцию на полке должно составить примерно 5-10%.
Анатолий Лосев: поднятие цен на молочную продукцию неизбежно

Эксперт отметил что на рынке существует тенденция роста цен на молоко-сырье. В первую очередь, это связано с ростом курса валюты, что напрямую влияет на себестоимость производства молока. Потому что стоимость шрота, части премиксов и ветеринарных препаратов коррелируется со стоимостью валюты, что в свою очередь отражается на себестоимости производства молочных продуктов

Вторым фактором, влияющим на повышение цен на сырье, эксперт считает засуху в текущем году, что также отражается на цене кормовых групп.

Руководитель ГК «Молвест» отметил, что при росте цен на сырье на 4-5 рублей переработка полностью теряет рентабельность, а по некоторым видам продуктов выходит в отрицательную маржу, поэтому без корректировки цен на полках, ничего не получится.

- Необходимо поднятие цен на полках примерно на 5-10% в зависимости от вида продукции. Потому что стоимость валюты напрямую влияет на стоимость упаковочного материала. К тому же есть обычные инфляционные факторы: это траты на заработную плату, энергию и прочие расходы. Поднятие цен на полках неизбежно! – заключил Анатолий Лосев.

Ряд участников рынка сообщил The DairyNews, что компания «ЭкоНива» постепенно поднимает цены на сырье до 5 рублей за литр. 

- Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как у нас существует коммерческая тайна по договорам, но я слышал о том, что «ЭкоНива» повышает цену на сырое молоко на 4-5 рублей. Я думаю, что это связано с ростом затрат и желанием заработать, - заявил Анатолий Лосев.

Напомним, Dairy Index DIA на 9 ноября 2020 года составил 28,38 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,14% выше прошлой недели и на 7,3% выше ноября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA, цена импорта также выросла в связи c ослаблением рубля.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью