Анатолий Хотько: перед АПК Беларуси стоит задача по наращиванию экспорта до не менее 7 млрд долларов

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолий Хотько заявил в рамках приветственного слова на открытии V Экспортного форума «Беларусь молочная», что сегодня переработчики молока в Беларуси – это современные предприятия с передовыми технологиями и стандартами контроля качества, передает The DairyNews c мероприятия.

Министр подчеркнул: отрадно, что первый маленький юбилей «Беларуси молочной» проводится в год столетия Министерства сельского хозяйства республики Беларусь.

– В 2018 году производство молока составило более 7 млн тонн, на душу населения 770 кг – это в 7 раз больше, чем мировое производство. Беларусь занимает 3 место в мире по экспорту сливочного масла и 4 место – по сырам и творогу.

По словам Хотько, сумма экспорта составила 2 млрд долл, поставки осуществлялись в 58 стран – расширился рынок азиатских стран, Африки. В 2019 году 5 молочных заводов были сертифицированы на требование халяль для экспорта в ОАЭ.

–  При этом нельзя сказать, что мы достигли максимальных результатов. Перед отраслью стоит задача по наращиванию экспорта до не менее 7 млрд долл, – отметил Хотько.

Напомним, 17 апреля в Минске стартовал V Экспортный форум «Беларусь молочная». В мероприятии примут участие собственники, директора и главные специалисты заводов – более 80% молочной отрасли Беларуси. Всего на одной площадке соберется более 300 экспертов. На Форуме будут представлены последние научные и инженерные разработки от глобальных компаний – новые продукты, автоматизация, переработка сыворотки, инновации в упаковке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью