Аналитик ИГ "Ист Коммерц": выручка ОАО "Вимм-Билль-Данн" вырастет, но дорогое молоко ударит по марже

Источник: rosfincom.ru
Аналитик ИГ "Ист Коммерц" Марина Гладкова считает, что результаты финансовой деятельности ОАО "Вимм-Билль-Данн" за I квартал 2008 г., которые компания представить завтра, 6 июня, будут неоднозначными. Такое мнение она высказала в интервью корреспонденту ИА "РосФинКом" 5 июня.

Аналитик ИГ "Ист Коммерц" Марина Гладкова считает, что результаты финансовой деятельности ОАО "Вимм-Билль-Данн" за I квартал 2008 г., которые компания представить завтра, 6 июня, будут неоднозначными. Такое мнение она высказала в интервью корреспонденту ИА "РосФинКом" 5 июня.

По ее прогнозам, компания сможет сообщить о росте выручки на 35% до $732 млн. При этом в "Ист Коммерц" ожидают снижения валовой рентабельности по сравнению с I кварталом 2007 г. с 32% до 30%. По мнению Гладковой, этот факт связан, прежде всего, с конъюнктурой, сложившейся на рынке в IV квартале 2007 г. и I квартале 2008 г. Снижение маржи явилось следствием роста закупочных цен на молоко и временного изменения спроса потребителей в пользу низкомаржинальных традиционных продуктов вследствие резкого повышения цен на продукцию в сентябре 2007 г., отметила аналитик. В связи с этим аналитик "Ист Коммерц" ожидает снижения рентабельности молочного сегмента, а так как молочный сегмент обеспечивает более 70% выручки, то это, безусловно, отразится и на валовой рентабельности. При этом рост рентабельности сегмента детского питания и сокового подразделения не смогут компенсировать падение рентабельности молочного сегмента, подчеркнула эксперт.

"Вследствие усилий менеджмента в области увеличения рентабельности мы ожидаем сокращения общих и административных расходов как процента от выручки. При этом прогнозируется операционная рентабельность на уровне 8%", - добавила аналитик.

"Ист Коммерц" сохраняет позитивное настрой в отношении акций компании и полагает, что результаты II-IV кварталов 2008 г. окажутся лучше, как благодаря некоторой стабилизации цен на молочном рынке, так и вследствие возвращения спроса потребителей на прежний уровень.

Аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев прогнозирует, что выручка предприятия составит $730,0 млн., EBITDA - $86,5 млн., чистая прибыль - $35,8 млн.

Справка ИА "РосФинКом":

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" было создано в 1992 г. Предприятие занимается производством молочных продуктов, соков, минеральной воды и детского питания. В настоящее время в компанию входят 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Грузии и Средней Азии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью