Аналитик Иван Федяков заявил о том, что рост цен на продукты оказался рекордным за 40 лет

Источник: 360tv.ru
Индекс продовольствия за 12 месяцев увеличился в мире на 27%. Рост цен оказался рекордным за последние 40 лет. Об этом заявил основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.
Аналитик Иван Федяков заявил о том, что рост цен на продукты оказался рекордным за 40 лет

«Цены умудряются пробивать ранее не достижимые величины. За последний год индекс продовольствия в мире подорожал на 27%. Это один из самых динамичных ростов цен с 1970-х годов. Тогда примерно такой же был уровень цен, но тогда это было связано с глобальными финансовыми изменениями», — сказал он.

По его словам, цены на разные товары связаны между собой. Ведь растет стоимость не только овощей, фруктов и молока, но и на корма, и удобрения. В итоге все это запускает спираль роста.

По прогнозу Федякова, цены и дальше продолжат расти. Однако он заметил, что покупательская способность не безгранична. Рано или поздно будет зафиксирован уровень, выше которого цены не должны будут подниматься.

Ранее стало известно, что за последние девять месяцев в России поднялись цены на фастфуд.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью