Амурский областной суд не нашел нарушений при вынесении приговора экс-главе Минсельхоза Приамурья

Источник: interfax-russia.ru
Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда оставила в силе приговор бывшему министру сельского хозяйства Амурской области Сергею Вологдину, дело которого в прошлом году по требованию прокуратуры было направлено на новое судебное разбирательство.
"При новом рассмотрении апелляционная инстанция не нашла оснований к пересмотру приговора, признав его законным и обоснованным", - сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Как сообщалось ранее, С.Вологдин в июне прошлого года был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года по статье 159 УК РФ (мошенничество) и статье 222 УК РФ (незаконном приобретение, хранение, перевозке и ношение боеприпасов).

Однако в августе областная прокуратура, посчитав приговор Благовещенского городского суда "незаконным, необоснованным и несправедливым", обжаловала его в апелляционном порядке.

В дальнейшем судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда отменила приговор экс-министру, посчитав, что суд первой инстанции допустил существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

Однако в дальнейшем президиум Амурского областного суда не согласился с решением суда апелляционной инстанции и направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Всего в отношении экс-министра было возбуждено три уголовных дела. Как установили суд и следствие, С.Вологдин, используя свое служебное положение, незаконно стал участником федеральной целевой программы "Социальное Развитие села до 2012 года" и получил социальную выплату в размере свыше 1 млн рублей. Дело по данному факту было возбуждено в сентябре 2015 года по статье 159 УК РФ (мошенничество).

В рамках расследования уголовного дела о мошенничестве был проведен обыск по месту жительства экс-министра, в ходе которого полиция обнаружила и изъяла 11 боевых патронов калибра 7,62 мм.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью