Амурские исследователи проверили сою на наличие ГМО

Источник: 2-x-2.su
В области испробовали новый экспресс-метод анализа.
Новые исследования проводит филиал Росссельхозцентра по Амурской области. В регионе подобный экспресс-метод определения генномодифицированных продуктов (ГМО) используется впервые.

Для исследований учреждение закупило специальный раствор и имунострипы – бумажные носители, на которые помещают образец растения. Весь процесс экспресс-определения занимает около часа.

- Пока у нас есть имунострипы только для исследований несортовой сои. Мы уже изучили образцы этого растения из сельских хозяйств области. У местных производителей мы не обнаружили ни одного образца генномодифицированной сои, - рассказала Любовь Коваленко, заведующая испытательной лабораторией Россельхознадзора по Амурской области.

Экспресс-метод ГМО доступен только в отношении сои. Для других овощей и фруктов нужны соответствующие имунострипы. Но в будущем амурские исследователи, возможно, займутся и их проверкой.

Заявки на исследование сои принимаются как от предпринимателей, так и от отдельных граждан. Стоимость процедуры для одного образца – около тысячи рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью