Амурские фермеры могут получить до 70 миллионов рублей

Источник: amur.info
В Приамурье проводится конкурс на предоставление грантов для начинающих фермеров и развитие семейных ферм. Как сообщает правительство области, максимальный размер выплаты на один кооператив составляет 70 миллионов рублей.

Полученные деньги можно потратить на внедрение новых технологий и создание рабочих мест, строительство, реконструкцию, модернизацию или приобретение материально-технической базы кооперативов.

Воспользоваться такой поддержкой два года назад решила фермер из Ромненского района Ольга Жигло. На развитие своего хозяйства она получила 3 миллиона рублей. На своей ферме в селе Восточная Нива она содержала 115 коров молочного направления. На полученные деньги приобрела ещё 27 голов коров абердин-ангусской породы, построила сарай на 600 квадратных метров и купила пресс-подборщик.

– Сельское хозяйство – это стратегическая отрасль региона. Сейчас в области работают более 100 сельхозпредприятий, около 600 фермерских хозяйств и почти 20 потребкооперативов, – отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В течение ближайших 5 лет амурским растениеводам предстоит довести производство сои до 2 миллионов тонн и добиться средней по области урожайности этой культуры 25 центнера с гектара. Производство зерновых культур к 2025 году должно быть увеличено в 3 раза, делится планами глава региона.
Партнером Карты по  Амурской области является Компания "ЭкоАгро" - поставщик решений для сельского хозяйства и представитель Lely-Центра в Дальневосточном Федеральном Округе
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью