Американский экспорт молочных продуктов растет 14-ый месяц подряд

Источник: The DairyNews
Благодаря росту продаж СОМ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, американский экспорт молочной продукции демонстрирует на начало ноября рост показателей 14-й месяц подряд, пишет The DairyNews со ссылкой на материалы Американского совета по экспорту молочной продукции (USDEC).
Американский экспорт молочных продуктов растет 14-ый месяц подряд
В октябре американские компании реализовали на экспорт 201,9 тыс. тонн молочной продукции, в том числе сухого молока, сыворотки, молочного жира, сыра и лактозы.

Всего с начала года экспорт молочной продукции США увеличился в физическом весе на 16%, свидетельствуют данные USDEC.

Стоимостной объем экспорта вырос на 12% до $5,54 млрд.

По итогам октября стало понятно, что сильные продажи в Азию компенсировали сокращение продаж в Мексику.
October trade stats5.jpg
USDEC выделяет ряд ключевых тенденций: Китаю наращивает поставки сыворотки. При этом на КНР пришлось 48% всего экспорта сыворотки из США, также активно росли продажи этого продукта во Вьетнам, Индонезию, Малайзию, Тайланд и Филиппины. 

По оценке аналитиков, КНР перешла от восстановления поставок сыворотки (после провала 2019 года в связи с тарифными войнами) к расширению.

Азиатский регион держит рынок СОМ в балансе. 

- В октябре поставки СОМ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона также выросли, поставки в Юго-Восточную Азию увеличились на 20%, компенсировав, сокращение поставок продукции в Мексику (-10%). Наибольший рост пришелся на Филиппины, куда поставки американского СОМ выросли на 137%, - говорится в отчете USDEC.

October trade stats6 (4).jpg
Скачок цен на сыры оказал влияние на показатели экспорта этой категории американскими компаниями, несмотря на рост в начале года.

Самое большое сокращение экспортных поставок сыра произошло в октябре в Мексику (-46%). Продажи в Юго-Восточную Азию сократились на 13%, в страны Центральной Америки на 8%, Ближний Восток на 6% и страны Карибского бассейна на 13%.

Несмотря на рост экспорта сыров в Японию на 44%, Южную Корею на 21% и в Чили на 56%, этого по-прежнему недостаточно для компенсации сокращения поставок в Мексику.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью