США 09.10.2019

Американские ритейлеры прогнозируют рост импорта в ноябре в преддверии вступления в силу новых пошлин

Источник: tass.ru
Ритейлеры прогнозируют увеличение контейнерного импорта в США в ноябре на 8,8% в преддверии вступления в силу с 15 декабря нового пакета пошлин, сообщает Journal of Commerce со ссылкой на прогнозы Национальной федерации розничной торговли (NRF).

Рост импорта в ноябре ожидается в связи с прогнозируемым стремлением ритейлеров ввести как можно больше товаров до увеличения пошлин и чтобы восполнить сократившиеся в ходе предпраздничных продаж запасы, сказал в четверг генеральный директор NRF Мэтью Шей.

NRF прогнозирует, что предпраздничные продажи в период с 1 ноября по 31 декабря вырастут в этом году на 3,8-4,2% по сравнению с прошлым годом. Большая часть товаров уже отправилась из портов Китая к концу сентября, до того как заводы страны закрылись на празднование фестиваля Золотая неделя.

По словам Шея, основной объем импорта товаров для предпраздничного сезона был поставлен в августе и сентябре. В октябре ассоциация ожидает сокращение импорта на 5,5% по отношению к периоду прошлого года. В преддверии этого замедления перевозчики уже объявили об отмене восьми рейсов в этом месяце на порты западного побережья и двух на восточное побережье. Спотовые ставки на контейнерные перевозки из Азии на оба побережья США снизились на прошлой неделе четвертую неделю подряд.

Рост импорта в следующем месяце может остановить падение спотовых ставок и даже подтолкнуть их к росту, особенно если перевозчики продолжат ограничивать предложение.

Ноябрь традиционно является периодом низкого спроса на контейнерные перевозки, так как основной объем предпраздничных поставок завершается к концу октября, чтобы быть на полках магазинов к «Черной пятнице». Однако с 15 декабря администрация Трампа намерена ввести дополнительные пошлины на товары китайского экспорта совокупной стоимостью около 300 млрд долларов США в год, в том числе на обувь и одежду.

Также на рынок в этом году будет оказывать серьезное влияние предстоящее вступление в силу новых экологических ограничений в судоходстве. С начала 2020 года IMO вводит запрет на использование бункерного топлива с содержанием серы свыше 0,5%. В конце года эксперты ожидают выбытие из эксплуатации значительного числа судов на очистку танков от остатков высокосернистого бункера для соответствия новым требованиям.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью