Американские эксперты подтвердили высокую продуктивность вагановских коров

Источник: mediakuzbass.ru
До 30 тыс. литров молока в год могут давать коровы, рожденные способом подсадки эмбрионов североамериакнских высокопродуктивных коров.
Об этом сообщает пресс-служба ХК «СДС».

В сообщении говорится, что рожденные таким способом телята, принадлежащие ОАО «Ваганово», получили сертификаты Американской ассоциации голштинской породы.

«В связи с этим Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» объявляет об успешном опыте использования эмбрионов в сфере племенного животноводства. «Ваганово» сделало реальный шаг от традиционного молочного животноводства к инновационным биотехнологиям», — сообщает пресс-служба.

Компания напоминает, что эмбриональное оплодотворение стартовало в животноводческом комплексе два года назад. Тогда в США были закуплены 1,2 тыс. эмбрионов у компании Ever green view farms – признанного лидера среди поставщиков эмбрионов голштинской породы коров с высочайшим генетическим потенциалом.

Отмечается, что эмбриональная технология позволяла максимально ускорить процесс селекции. В итоге, рожденные в Сибири телята получились полностью адаптированными к сибирским условиям.

Специалисты считают, что они могут вырасти в высокопродуктивное стадо, средние надои с которого составят 14-16 тыс. литров (с перспективой до 20-30 тыс. литров) на одну корову в год.

«На фоне западных санкций успехи, достигнутые в Кемеровской области – это реальный вклад в обеспечение стратегической продовольственной безопасности страны. Кроме того, в «Ваганово» реализован и сценарий реального импортозамещения», — подчеркивает пресс-служба.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью