Американская Beyond Meat построит завод в Китае

Источник: interfax.ru
Американская Beyond Meat (SPB: BYND), крупнейший в мире производитель растительных заменителей мяса, намерена расширять свое присутствие в Китае за счет строительства завод недалеко от Шанхая. Она станет первой специализирующейся на заменителях мяса иностранной компанией, которая построит производственные мощности в КНР, отмечает The Wall Street Journal.

Новый завод будет выпускать заменители курицы, говядины и свинины на растительной основе под своим брендом, сообщила Beyond Meat во вторник. Главный исполнительный директор и основатель компании Итан Браун заявил, что Китай является "одним из крупнейших мировых рынков мясной продукции и, потенциально, растительных заменителей мяса".

Производство заменителей мяса является быстрорастущим сегментом, и ведущие мировые компании отрасли стремятся выйти на китайский рынок, на долю которого приходится примерно треть глобального потребления мяса. Перспективы повышения спроса на "альтернативное мясо" в стране улучшились после того, как вспышка африканской чумы свиней в 2018 году привела к резкому сокращению поголовья по всей стране. Цены на живых свиней в Китае в последнюю декаду августа поднялись на 0,3% по сравнению с предыдущими 10 днями, сообщало в пятницу Государственное статистическое управление страны.

Китай с прошлого года проводит меры по стимулированию развития свиноводства, пострадавшего от АЧС и других факторов, и стабилизации цен на свинину. Для смягчения последствий коронавирусной эпидемии китайское правительство усилило финансовую поддержку крупным свиноводческим уездам в стране. Это позволило добиться постепенного снижения цены на свинину в последнее время, отмечает агентство "Синьхуа". Расширение Beyond Meat в Китае последовало за усилением конкуренции на европейском рынке, отмечает WSJ.

В июне компания объявила о запуске производственных мощностей в Нидерландах, которые стали первыми для нее в Европе. Котировки акций Beyond Meat снижаются в ходе предварительных торгов во вторник на 1,7%. С начала текущего года капитализация компании выросла на 66%, в то время как фондовый индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 6,1%. Beyond Meat была основана в Лос-Анжелесе в 2009 году. Линейка продуктов компании включает в себя пищевые продукты, которые имитируют вкус и фактуру курятины, свинины и говядины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью