Американцы отказываются есть клонированные чизбургеры

Не прошло и нескольких часов с того момента, как правительство признало употребление молока и мяса, полученных от клонированных животных, безопасным, как продуктовые компании объявили об отсутствии планов по продаже таких продуктов.
Американцы отказываются есть клонированные чизбургеры
Не прошло и нескольких часов с того момента, как правительство признало употребление молока и мяса, полученных от клонированных животных, безопасным, как продуктовые компании объявили об отсутствии планов по продаже таких продуктов, сообщает Associated Press. Потребительские организации также заявили об отсутствии планов и желания их употреблять в пищу.

Однако такая реакция на заявление Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов США (FDA) может оказаться столько же преувеличенной, сколь поспешной. Ученые и представители промышленности заявляют, что целевым рынком технологии клонирования являются компании, занимающиеся племенным разведением скота, а не обычные молочные и фермерские хозяйства, которые занимаются поставками продуктов питания.

"Обычный фермер вряд ли будет клонировать животных, - говорит Тэрри Эзертон, профессор Пенсильванского государственного университета, - клонирование - не для обычного производства".

Учитывая, что уже существуют более дешевые репродуктивные технологии, а стоимость клонирования составляет порядка 15-16 тыс долларов, оно  будет не по карману большинству фермеров и будет использоваться только для сохранения самых ценных экземпляров. Поскольку молоко и мясо клонированных животных ни чем не отличается от обычных, то они не могут стоить дороже. Таким образом, клонирование в промышленных масштабах становится экономически невыгодным.

В тоже время существующие способы улучшения пород скота имеют дополнительное преимущество - генетическую адаптацию.

"Породу можно улучшить только путем скрещивания, а не клонированием", - говорит Крис Гэйлен, представитель Национальной федерации производителей молока, последовательно выступающей против продажи продуктов клонированных животных, - "Используя клонирование вы не сдвинетесь с места".

Но и это еще не все. Как показала реакция на заявление FDA, производителям клонированных продуктов придется столкнуться с проблемами этического и морального характера.

Протесты потребительских организаций касаются не только безопасности клонированной пищи, но и жестокого обращения с животными, поскольку многие попытки по клонированию живых образцов заканчиваются врожденными пороками, не совместимыми с жизнью.

Напомним, что ранее Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США  признало мясо, и молоко клонированных животных безопасным для употребления в пищу. Такой вывод содержится в опубликованном докладе. "Все данные указывают на то, что клонированные животные ничем не отличаются от обычных", - говорится в документе.

Представитель FDA так же заявил, что Управление не будет требовать нанесения специальной маркировки на продукты питания произведенные из клонированных животных, хотя производители могу маркировать свою продукцию как "не содержащую клонированных ингредиентов".

Источник: www.point.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью