Альтернатива пастеризации — научный прорыв на рынке Австралии

Источник: The DairyNews
Бренд Naturo — известный производитель продуктов питания, ведущий свою деятельность в Австралии. В течение шести лет компания разрабатывала технологию, которая в настоящее время позиционируется как крупнейший прорыв в молочной промышленности, меняющая — по утверждению Naturo — правила игры на экспортном рынке, пишет The DairyNews.
Альтернатива пастеризации — научный прорыв на рынке Австралии
Генеральный директор и один из ведущих инженеров компании Джефф Хастингс отмечает, что новая технология пастеризации молока Haelen® позволяет сохранить максимальное количество питательных веществ: «Мы не добавляем никаких консервантов, химических добавок и прочего. Все, что нам нужно, уже есть в молоке. Нашей задачей было выяснить, как сохранить его питательную ценность».

Основная идея компании — использование обработки молока давлением, без применения высоких температур. «Проблема пастеризованного молока состоит в том, что нагревание делает его более безопасным, но при этом теряются некоторые полезные свойства молока: теряется активность ферментов (например, щелочной фосфатазы), снижается уровень витаминов В2 и В12. А эти витамины важны в том числе для детей», — пояснил Джефф Хастингс.

Также разработчики технологии подчеркивают: температура пастеризации молока не позволяет избавиться от всей патогенной микрофлоры. В то время как технология Haelen® позволяет решить проблему даже с Bacillus cereus, вызывающими развитие токсикоинфекций у человека. Вся методика была одобрена Dairy Food Safety Victoria, отвечающей за безопасность пищевых продуктов, прошла дополнительные независимые испытания и была официально признана «процессом, альтернативным пастеризации сырого молока».

При этом, по словам создателей Haelen®, изначальный вкус молока — в том виде, в котором оно поступает от коровы, — практически не изменяется. «Основное различие между нашим и пастеризованным продуктом заключается в том, что мы не «готовим» молоко, чтобы оно было безопасным для употребления в пищу человеком. По вкусу и запаху оно ближе к молоку в его первоначальном состоянии и независимо доказано, что оно имеет превосходные питательные свойства».

В течение долгого времени еще одна технология — ультрапастеризация — была одним из немногих способов существенно продлить «жизнь» молочных продуктов на полке и делала возможной его транспортировку на дальние расстояния. По данным Naturo, предлагаемая ими альтернатива позволяет молоку оставаться свежим и безопасным более 60 дней. При этом, подчеркивают представители компании, согласно недавним исследованиям, молоко оставалось пригодным к употреблению даже по истечении 91 дня. После вскрытия упаковки продукт остается свежим 21 день и даже более.

Таким образом, Naturo рассчитывают расширить экспортные возможности страны и увеличить роль Австралии на мировом рынке: увеличенный срок хранения продукта позволяет использовать морские грузоперевозки, а не доставлять его самолетом, и дает доступ в разные страны, включая Японию, Китай, Малайзию, Сингапур и Индонезию.

Haelen®, по словам разработчиков, имеет большой потенциал как способ обработки самых разных видов молока: основные испытания проводились с использованием сырья, полученного от коров, но метод позволяет работать с козьим, овечьим, верблюжьим и др.

Еще одно преимущество — возможность применять молоко, обработанное по инновационной технологии, в тех сферах, в которых классическое пастеризованное или ультрапастеризованное молоко не используются из-за особенностей технологии, например, в сыроварении.

После апробации технологии, проведения испытаний, получения правительственных грантов и поиска инвесторов, Naturo заключили договор с Wholey Milk Company. Планируется, что молоко, созданное по новой технологии пастеризации, поступит на прилавки Австралии уже в 2021 году, анонс продуктовой линейки назначен на март–апрель текущего года. Поначалу молоко поступит на прилавки в Квинсленде, а уже в 2022 году компания собирается налаживать экспорт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью